Часть прошлогоднего урожая в Алтайском крае оказалась токсичной

Часть прошлогоднего урожая в Алтайском крае оказалась токсичной

(19.06.2015 12:52) Плесневелые грибы нашли в оставленном под снегом зерне

Барнаул, 19 июня – Сибинфо. Токсичный гриб нашли в зерне, убранном после зимовки с поле Алтайского края, сообщили в региональном Управлении ветеринарии.

"На исследование поступило три пробы ячменя и по одной пробе пшеницы и гречихи от партий, убранных весной 2015 года, которые вызывали подозрение в их безопасности для скармливания животным. Только в одной партии ячменя и пшеницы были выделены плесневые грибы Fusarium sporotrichioides, причем при исследовании на токсичность в одном случае партия оказалась слаботоксичной, в другом – не токсичной", – говорится в сообщении ведомства.

Причина заражения в условиях хранения: часть урожая не успели убрать до зимы, зерно осталось в поле под снегом.

Гриб Fusarium sporotrichioides способствует накоплению токсинов в зерне. Образовавшиеся в нем ядовитые вещества не поддаются обезвреживанию при химической и тепловой обработке.

"Токсическое вещество (микотоксин) очень стойко, оно не разрушается даже при нагревании зерна в течении 2 часов при температуре 120°С. Способы обезвреживания предусматривают обработку в специальных установках с температурой теплоносителя до 300°С", – пояснили в ведомстве.

Человек или животное могут отравиться при употреблении такого продукта.


Фото: sibinfo.su


Теги: апк алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: