Новости общества
Аналитика на Сибинфо.
Потерявший трудоспособность шахтёр обратился к новому губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.
Очень много современных людей предпочитает покупать продукцию посредством интернета
Строительство перинатального центра в Новосибирской области могут возобновить уже в 2019 году
Двое мужчин погибли на минувших выходных
По предзаказу можно получить уникальный тариф "Первый".
В рамках новой услуги доступны пакеты каналов в высоком качестве с функциями перемотки и паузы.

Карлин отказался поддерживать защитников прав заключенных

Карлин отказался поддерживать защитников прав заключенных

(18.07.2014 11:10)

Барнаул, 18 июля – Сибинфо. Губернатор Алтайского края Александр Карлин отказал в материальной помощи Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона, осуществляющей контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, сообщают в самой комиссии.

Госдума еще в 2008 году приняла закон о создании в каждом регионе ОНК. Однако материально-техническое обеспечение работы комиссии ложится на сами общественные организации, чьи представители вошли в ОНК. Тем не менее закон не запрещает региональным властям оказывать наблюдателям финансовую поддержку.

По информации Алтайской ОНК, такая практика сложилась в большинстве регионов России – общественников обеспечивают транспортом, расходными материалами и связью, выделяют помещения под офис и гранты.

В Алтайском крае такая помощь властей была бы особенно актуальна: огромная территория (площадь – 169,1 тысячи квадратных километров), широкая география объектов контроля (в крае 160 мест принудительного содержания), сложная ситуация с соблюдением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, слабая материальная база общественных объединений, чьи представители входят в состав комиссии.

Но, увы, власти здесь оказались глухи к чаяниям общественников. В текущем году ОНК Алтайского края попыталась получить грант на поддержку своей деятельности через участие в конкурсе социально значимых проектов губернатора Алтайского края. Как известно, с этой целью из федерального бюджета региону было выделено 18,603 миллиона рублей. Но ОНК не получила из этой суммы ни копейки, отмечают правозащитники.

Члены комиссии рассчитывали на 325 тысяч рублей, которые пошли бы на компенсацию затрат на ГСМ при осуществлении 143 посещений учреждений, расположенных за пределами Барнаула. За отказом в выделении гранта последовал и отказ от департамента по связям с институтами гражданского общества краевой администрации. Отчего-то для региональной администрации оказалась не актуальной деятельность по защите прав человека в местах не столь отдаленных.


фото: asfera.info


Теги: алтайский край права человека александр карлин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: