Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Петров Алексей, политолог
Я вообще относился к категории тех людей, который считали, что несмотря ни на что Мезенцев доработает в регионе до 2014 года, после чего будут проведены выборы губернаторов. К сожалению, ситуация сложилась совсем по-другому. Нас лишили выборов на ближайшие пять лет, поскольку губернатор будет назначен уже в мае месяце.

Читать всё

Уход Мезенцева лишил Приангарье выборов и поставил вопрос о диалоге с центром - эксперт

Уход Мезенцева лишил Приангарье выборов и поставил вопрос о диалоге с центром - эксперт

(18.05.2012 12:59) Отставка фигуры федерального масштаба способно привнести в Иркутскую область заметные изменения во взаимодействие нового главы с местной элитой и федеральным центром.

Уход Дмитрия Мезенцева с поста главы Иркутской области ставит перед регионом ряд серьезных вопросов, в числе которых вероятное лишение Приангарья выборов губернатора на ближайшие пять лет и выстраивание новой системы взаимодействия с федеральным центром.

Напомним, что Владимир Путин принял отставку Дмитрия Мезенцева. Временно исполняющим обязанности губернатора в настоящее время назначен Сергей Ерощенко, президент холдинга "Истлэнд", в свое время возглавлявший региональное отделение партии "Правое дело".

Комментируя уход с главного регионального поста Дмитрия Мезенцева, иркутский политолог Лариса Метелкина отметила, что, в определенном роде, это было прогнозируемо, поскольку "за последние полтора года неоднократно делались предположения о возможной отставке губернатора".

Однако в то же время эксперт добавила: "Но именно сейчас я бы не сказала, что это особо ожидалось, и каких-то внутренних моментов, которые можно было с этим связать, наверное, не произошло".

Высказываясь о дальнейшей карьере Мезенцева, Лариса Метелкина отметила: "Чаще всего, когда поднималась тема о возможном уходе Дмитрия Мезенцева с поста иркутского губернатора, речь шла о его повышении. И если не до уровня федерального правительства, то как вариант – полпредство".

Более подробно для "СибИнфо" отставку губернатора прокомментировал авторитетный иркутский политолог Алексей Петров. Он подчеркнул, что уход Дмитрия Мезенцева поднимает целый пласт актуальных вопросов.

В частности, эксперт сообщил, что подобное развитие событий лишает Приангарье выборов губернатора. "Я вообще относился к категории тех людей, который считали, что несмотря ни на что Мезенцев доработает в регионе до 2014 года, после чего будут проведены выборы губернатора. К сожалению, ситуация сложилась совсем по-другому. Нас лишили выборов на ближайшие пять лет, поскольку губернатор будет назначен уже в мае месяце", – заявил политолог.

При этом  Алексей Петров добавил, что досрочная отставка Мезенцева может подпортить отношение местного населения к власти. "Имидж власти может быть подпорчен, поскольку очень часто меняются губернаторы. Простому человеку не понятно, почему он покинул Иркутск. Об этом могут знать экономисты, политологи, политики. Но надо объяснить простому жителю – почему губернатор ушел в отставку".

Также Алексей Петров назвал вполне возможным то, что Иркутскую область возглавит ныне исполняющий обязанности губернатора Сергей Ерощенко. "Если он будет предложен президентом России в качестве иркутского губернатора, то проблем с его утверждением Законодательным собранием у него не возникнет, поскольку, я полагаю, что региональная представительная власть готова поддержать любого кандидата, главное, чтобы он имел иркутские корни. Сергей Ерощенко – представитель местной элиты. В какой-то степени это станет поводом для ликования представителей местной власти", – считает эксперт.

Политолог подчеркнул, что теперь крайне важно то, каким образом смена главы региона скажется на его взаимодействии с местной элитой и федеральным центром.

"Мезенцев был фигурой федерального масштаба. По его приглашению в Иркутск приезжали министры, чиновники из Москвы, он был на короткой ноге с Путиным. Как сейчас будут выстраивать отношения – не ясно. Для этого нужно время. Возможно, что команда будет полностью сменена на местных чиновников, либо кто-то из команды Мезенцева останется работать в Иркутске", – сообщил Алексей Петров.

Говоря же о дальнейшей административно-политической судьбе Дмитрия Мезенцева, эксперт отметил: "Поскольку Дмитрий Фёдорович относится к ближайшему кругу господина Путина, то проблем с его трудоустройством не возникнет. Он получит очень хорошую должность".
 

Александр Шелягин


фото:

www.ntv.ru


Теги: отставка иркутская область дмитрий мезенцев путин выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: