Новости политики/экономики
Он заручился поддержкой 58,8% избирателей.
Глава государства провёл совещание на территории Иркутской области.
Ведомство подвело итог первого квартала 2019 года.
Единый день голосования после жаркого лета.
Статистика за первое полугодие 2019 года.
Росприроднадзор обеспокоен появлением в СФО "экологического Чернобыля".
Дмитрий Медведев взял ситуацию под личный контроль.
У россиян до сих пор нет единого мнения относительно важнейшего направления развития страны.

Отцы и дети Иркутской гордумы

Отцы и дети Иркутской гордумы

(23.06.2014 16:25) Почти две трети мандатов в парламенте исторической столицы Сибири может достаться действующим депутатам и отпрыскам старой политической элиты

Иркутск, 23 июня – Сибинфо. Александр Шелягин. Думу Иркутска будут выбирать в единый день голосования 14 сентября жители исторической столицы Сибири. Несмотря на то, что на данный момент политические партии еще окончательно не утвердили списки своих кандидатов, предварительно облик будущего городского парламента уже вырисовывается.

Так, с большой долей вероятности можно предположить, что победителями выборов все-таки выйдут единороссы. Косвенно в пользу этого говорит тот факт, что новый созыв представительного органа в Иркутске, как и прежде, будет формироваться только из одномандатников. А сегодняшние реалии таковы, что на мажоритарных округах кандидаты от правящей партии, как правило, выходят победителями.

На данный момент в "Единой России" по итогам праймериз уже предварительно обозначились те персоны, которые будут бороться за мандаты в городской думе.

Примечательно, что единороссы, судя по всему, не планируют производить революцию в составе новой думы. С учетом того, что в городском парламенте всего насчитывается 35 мест, на большую часть из них претендуют действующие депутаты.

В частности, победителями праймериз, а значит, и кандидатами в новый созыв представительного органа стали нынешние обладатели городских мандатов – Иван Виниченко, Елена Черкасова, Жанна Есева, Алексей Савельев, Сергей Говорухин, Леонид Павлюк, Виктор Ильичев, Владимир Новожилов, Владислав Свердлов, Сергей Юдин, Ирина Ежова, Юрий Коренев, Иван Гущин, Евгений Стекачев, Дмитрий Жарий, Александр Ханхалаев, Михаил Корнев и Александр Панько.

Впрочем, политическую преемственность единороссы, видимо, решили сохранить и иным способом, кроме пролонгирования депутатских полномочий для действующих народных избранников.

Так, на несколько мандатов под эгидой "Единой России" претендуют отпрыски небезызвестных политических деятелей.

В частности, по третьему избирательному округу на думское место рассчитывает сын нынешнего депутата-единоросса из регионального заксобрания Алексея Красноштанова – Дмитрий.

От восьмого округа при поддержке ЕР на выборы, как предполагается, пойдет сын небезызвестного в Иркутске деятеля, члена Общественной палаты региона Леонида Выговского – Евгений.

Еще один потомок в лице Александра Якубовского, приходящегося сыном экс-мэру Иркутска и бывшему сенатору Владимиру Якубовскому, собирается пройти в новую думу по 25-му округу.

В итоге, путем нехитрых математических выкладок, получается, что правящая партия предлагает предоставить почти две трети парламентских мест в думе Иркутска действующим законодателям и детям представителей старой политической элиты.

И с учетом инструментов, имеющихся в арсенале "Единой России", можно предположить, что в новом созыве городского представительного органа на принципиальное обновление рассчитывать вряд ли приходится.
 


фото: irkduma.ru


Теги: иркутск выборы единая россия праймериз

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: