Байкал опустился на четыре сантиметра ниже предельного значения

Байкал опустился на четыре сантиметра ниже предельного значения

(11.03.2015 15:34)

Иркутск, 11 марта – Сибинфо. Уровень воды в Байкале продолжает падение ниже уровня предельной отметки в 456 метров – по данным на 11 марта, средний уровень озера составил 455,96 метра.

Такие данные приводит в среду Енисейское бассейновое водное управление. Как сообщал портал "Сибинфо", в минус от критической отметки уровень воды в озере опустился в конце февраля. Еще до этого премьер-министром России Дмитрием Медведевым в феврале было подписано постановление "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период ода".

Читайте также: Байкал опустился до критической отметки

Данный документ допускает использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения. Постановление было принято во избежание угрозы чрезвычайной ситуации и с целью обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.

Ввиду маловодности Байкала в этом году Иркутская область и Республика Бурятия живут в режиме повышенной готовности.

Читайте также: Уровень воды в обмелевшем Байкале упал еще на сантиметр

Что касается восстановления уровенного режима озера, то специалисты ожидают, что это произойдет в период половодья. Тем не менее, негативные последствия от маловодья на Байкале в настоящее время уже налицо – на бурятском побережье фиксируется пересыхание колодцев. В нескольких населенных пунктах население испытывает проблемы с водоснабжением.

 


фото: kot-de-azur.livejournal.com


Теги: байкал экология чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: