Гендиректор "Усольмаша" предстанет перед судом за невыплату зарплаты на 15 миллионов

Гендиректор

(07.09.2015 10:22)

Иркутск, 7 сентября – Сибинфо. Гендиректор ОАО "Производственное объединение "Усольмаш" Алексей Марунов предстанет перед судом по обвинению в невыплате зарплаты работникам на сумму 15,8 миллиона рублей, проинформировали в понедельник в прокуратуре Иркутской области.

"Прокуратура г. Усолье-Сибирское Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО "Производственное объединение "Усольмаш" Алексея Марунова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как указывают в прокуратуре, проведенная на предприятии проверка показала, что гендиректор "Усольмаша" действовал из личной заинтересованности и с апреля по июль 2014 года частично не выплачивал заработную плату 331 работнику.

В итоге на производственном объединении образовалась задолженность по оплате труда на сумму свыше 15,2 миллиона рублей.

"Кроме того, при расследовании уголовного дела было установлено, что на протяжении более двух месяцев руководитель предприятия не производил выплату всех сумм уволившимся 15 работникам, а также выплатил заработную плату двум работникам в размере ниже минимального размера оплаты труда. Общая сумма задолженности превысила 600 тысяч рублей", – добавляют в правоохранительном ведомстве.

При этом отмечается, что по версии следствия, предприятие располагало достаточными средствами для погашения задолженности.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 


фото: news.ircity.ru


Теги: иркутская область должностные преступления суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: