Новости общества
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".
Корреспонденты ИА "InterRight" провели собственное расследование.

В Иркутской области дан старт работе Тайшетского алюминиевого завода

В Иркутской области дан старт работе Тайшетского алюминиевого завода

(20.12.2021 11:02) Завод создаёт около 3 тысяч рабочих мест.

Иркутск, 20 декабря - Сибинфо. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в церемонии открытия Тайшетского алюминиевого завода, расположенного в Тайшетском районе Иркутской области.

Полномочный представитель передал слова поздравления главы государства в связи с запуском предприятия. В приветствии, в частности, говорится: "Реализация этого масштабного проекта имеет большое значение не только для Иркутской области, но и для всей страны. И конечно, это важное, знаменательное событие для будущего коллектива завода и компании "РУСАЛ". Новое предприятие, отвечающее передовым экологическим стандартам, будет производить востребованную высокотехнологичную продукцию – как для отечественных потребителей, так и для мировых автоконцернов и машиностроительных холдингов".

Президент России подчеркнул: "Во многом благодаря компании "РУСАЛ", её нацеленности на фундаментальную модернизацию алюминиевой отрасли, строительство в Сибири мощного энергометаллургического комплекса – развивается экономика региона, создаются современные рабочие места, коренным образом меняется инфраструктура городов и посёлков, возводятся школы, детские сады, поликлиники и больницы, повышается качество жизни людей".

Особые слова благодарности глава государства адресовал изыскателям, инженерам, специалистам других профессий – всем, чьим трудом и энергией был введён в эксплуатацию Тайшетский завод.

Новое высокотехнологичное предприятие компании "РУСАЛ" Тайшетский алюминиевый завод, производственная мощность которого 428,5 тысячи тонн готовой продукции в год, должно стать одним из крупнейших предприятий цветной металлургии в стране. Завод будет выпускать более 80 видов продукции, включая инновационные сплавы, предназначенные для автомобильной и авиационной промышленности, космоса и строительной инфраструктуры. Планируется, что благодаря близости предприятия к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, компания сможет поставлять продукцию на наиболее перспективные рынки потребления алюминия.

Строительство завода началось в Тайшетском районе Иркутской области в 2007 году. Проект реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 11 октября 2015 года № Пр-2110 при поддержке Правительства России, Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Иркутской области. Площадка для возведения объекта была выбрана таким образом, чтобы минимизировать влияние предприятия на экологию региона. Завод оборудован современными системами сухой очистки газов, эффективность улавливания газов которых составляет более 98,5%. Технология позволит максимально снизить влияние производства на окружающую среду.

Тайшетский алюминиевый завод создаёт около 3 тысяч рабочих мест. Для сотрудников предприятия строится жильё, также запланировано строительство коммунальных социальных культурных и бытовых объектов инфраструктуры.


Теги: анатолий серышев алюминевый завод иркутск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: