Новости политики/экономики
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Красноярск первым в Сибири начинает экспериментировать с платными парковками

Красноярск первым в Сибири начинает экспериментировать с платными парковками

(25.11.2014 10:51) Город определился с фирмой, которая будет взимать с жителей деньги за стоянку автомобилей

Красноярск, 25 ноября – Сибинфо. Александр Шелягин. Столица Красноярского края станет первым городом в Сибири, где с подачи муниципальных властей будут организованы платные парковки.

Накануне днем стала известна фирма-победитель конкурса, которая займется созданием платных стоянок для автомобилей в центральной части города. По результатам тендера наиболее выгодные условия мэрии предложило ООО "Инфоком", профилирующееся на услугах по взысканию платежей, вычислительной технике, программном обеспечении и ином спектре работ.

Как пояснили в мэрии Красноярска, выбор на данную организацию пал ввиду того, что фирма готова установить все необходимое оборудование для платных парковок в наиболее сжатые сроки – в течение трех месяцев, а также согласилась на более высокие отчисления в муниципальную казну. Относительно последнего аспекта стоит сказать, что город будет получать от платы за парковки 13% отчислений. Остальные 87% пойдут в прибыль компании-подрядчику. Всего в проект будет вложено более 300 миллионов рублей.

Согласно информации, заявленной замруководителя департамента городского хозяйства Владиславом Логиновым, в течение 15 дней администрация заключит с "Инфокомом" инвестиционное соглашение сроком на пять лет, после чего фирма непосредственно приступит к организации платного паркинга. По прошествии пятилетки все оборудование перейдет в собственность города.

Ожидается, что в тестовом режиме первые семь платных парковок заработают в центре Красноярска в декабре этого года. По словам Владислава Логинова, пользователи платными местами для стоянки автомобилей будут получать СМС-сообщения на свои мобильные телефоны о времени, проведенном на парковке, и стоимости данной услуги.

На полную же мощность проект заработает весной 2015 года. В ходе него в Красноярске планируется оборудование полутора тысяч паркомест. За час простоя машины красноярцы должны будут заплатить 30 рублей.

Между тем еще до реализации проекта по платному паркингу в Красноярске уже есть те, кто весьма скептически смотрит на данное начинание. Так, в беседе с порталом "Сибинфо" представитель Федерации автовладельцев России в регионе Павел Стабров отметил, что город рискует натолкнуться на весьма неудачный опыт введения платного паркинга из-за поспешности предпринимаемых шагов.

"Примерно полгода назад, когда тема платных парковок активно зазвучала в информационном пространстве, мэр пообещал, что платными будут лишь вновь построенные парковки – многоэтажные, теплые и так далее. Сейчас мы наблюдаем абсолютно поспешное решение – быстро огораживаются большие площади под оборудование платных парковок. Скорость, с которой начинают решаться все эти вопросы – выставление документации на конкурс, сам конкурс и определение победителя, – очень большая. Это наводит на мысли, что дело тут может быть нечисто", – сказал собеседник.

Кроме того, Павел Стабров указывает на то, что по большому счету введение платных парковок в Красноярске не решит транспортных проблем. "То, как это делается, – ни к чему не приведет. Ровно по той простой причине, что были бесплатные места для парковок, а теперь будут платные. По большому счету количество мест не увеличится, инфраструктура не меняется. То есть никакого эффекта кроме сбора денег это не преследует", – подчеркнул представитель ФАР, добавив, что в целом он не является противником идеи платного паркинга.

"Но меры должны быть цивилизованные. В условиях Сибири, во-первых, парковка должна быть действительно теплая, а не в виде площадки под открытым небом. В противном случае – это просто сбор денег за то, что и так уже есть", – резюмировал собеседник.

 


фото: smotorom.ru


Теги: красноярск благоустройство дороги

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: