Красноярский экономический форум открывает свои двери в 12-ый раз

Красноярский экономический форум открывает свои двери в 12-ый раз

(26.02.2015 03:02) Город на Енисее принимает старт делового сезона в России

Красноярск, 26 февраля – Сибинфо. Александр Шелягин. Красноярский экономический форум, являющийся одной из главных дискуссионных площадок для отечественной и зарубежной бизнес- и политической элиты, стартует в четверг, 26 февраля.

Город на Енисее уже в 12-й раз принимает столь крупное и статусное мероприятие, не уступающее по своему масштабу сочинскому и петербургскому экономическим форумам. КЭФ в этом году продлится до 28 февраля.

Как подчеркивают организаторы, экономический форум в Красноярске уже традиционно открывает общественный и деловой сезон в России. На сей раз ведущие российские и зарубежные эксперты главным образом будут обсуждать ключевые направления экономической политики в условиях структурных ограничений и геополитических рисков.

В частности, в повестке значатся такие вопросы, как повышение конкурентоспособности российской экономики, импортозамещение и усиление экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Впрочем, как ожидается, в рамках КЭФа внимание будет акцентироваться и на региональных проблемах. В частности, ожидается, что на форуме будут подписаны соглашения между заинтересованными сторонами в рамках подготовки зимней Универсиады, которую принимает Красноярск в 2019 году.

Читайте также: Медведева, Дерипаску, Сечина и Потанина ждут на Красноярском экономическом форуме

Всемирным студенческим играм во время работы форума будет посвящена отдельная экспозиция, на которой презентуют интерактивную карту, позволяющую ознакомиться с инфраструктурой предстоящей Универсиады.
В работе КЭФа примут участие члены федерального правительства, Государственной Думы и Совета Федерации, представители крупнейших госкорпораций, региональной власти, крупнейшие бизнесмены страны и эксперты в области экономики.

Председатель оргкомитета КЭФа, вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович на днях сообщил, что свое участие в форуме уже подтвердили как минимум пять федеральных министров - министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Анонсируя открытие дискуссионной площадки, господин Дворкович подчеркнул: "Красноярский форум приобрел особый формат, стал важным событием начала года для дискуссий об экономической политике. И, конечно, само место проведения – Сибирь – придает этому форуму дополнительные краски, особый интерес, говорит о наших акцентах в экономической политике".

Читайте также: Темой Красноярского экономического форума станет импортозамещение и разворот к Востоку

Высказался об открытии 12-го КЭФа и губернатор Красноярья Виктор Толоконский. "Форум очень важен для Красноярского края. Он привлекает огромное количество политиков, управленцев, экспертов, ученых. Мы планируем подписать около 20 различных соглашений, которые, несмотря на все изменившиеся условия, будут направлены на активизацию инвестиционного процесса", - отметил глава региона.

Гости Красноярского экономического форума начали прибывать в регион накануне вечером. Основные же мероприятия, несмотря на то что КЭФ стартует сегодня, назначены на пятницу и субботу. Именно 27 и 28 февраля развернутся наиболее значимые дискуссии, пройдут центральные круглые столы и пленарные заседания.
 


на фото (gnkk.ru) председатель оргкомитета КЭФа, вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович


Теги: красноярск кэф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: