Новости общества
На АЗС представлены бензины АИ-98, АИ-95, АИ-92.
Пропускная способность комплекса расширена на 20 Гбит/с.
Ночью 15 января жители Иркутской области снова почувствовали два землетрясения с эпицентром в Монголии.
Такую динамику в банке связывают как с ростом популярности внутреннего туризма.
Ожидаемое время - первая декада весны.
Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя в феврале и продолжительные выходные.
Если хочется чего-нибудь особенного, бутылочка премиального алкоголя – именно то, что нужно. Однако спиртное представлено в огромном ассортименте: напитки производят из разного сырья, они обладают различной крепостью и выдержкой. Какой алкоголь выбрать, чтобы удовлетворить желания даже самого требовательного гурмана?
Новости банка ВТБ.

Новый способ по безопасному переливанию крови запатентовали красноярские врачи

Новый способ по безопасному переливанию крови запатентовали красноярские врачи

(17.07.2015 11:39)

Красноярск, 17 июля – Сибинфо. Патент на новое изобретение по безопасному переливанию крови запатентовал Федеральный Кардиоцентр Красноярска, сообщили в пятницу в региональном Минздраве.

Новый метод исключает ошибки, связанные с человеческим фактором при переливании крови, которые могут привести в том числе и к фатальным последствиям. Суть данного способа сводится к тому, что пациенту невозможно перелить компоненты крови несовместимые по группе, резус-принадлежности и антигенам системы.

В настоящее время патентное бюро РФ официально закрепило за Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии Красноярска изобретение данного метода обеспечения безопасности переливания компонентов донорской крови.

Сейчас данная процедура внедрена в ежедневную практику работы красноярских медиков.

Что касается технической стороны вопроса, то медицинская автоматизированная программа, разработанная специалистами красноярского кардиоцентра, позволяет методом штрихкодирования помечать емкости с компонентами крови, предназначенными для каждого конкретного пациента. Такой же штрихкод вклеивается в бумажную историю болезни, что полностью исключает врачебную ошибку.

Также данная система позволяет получать информацию о поступлении компонентов донорской крови в клинику и проследить весь путь крови от донора до реципиента, регистрировать каждую трансфузию, реакции и осложнения.

Кроме этого, красноярская разработка дает возможность создать единую базу реципиентов, в том числе с редкой группой крови и редким фенотипом.
 


фото: rakya.ru


Теги: красноярск ученые врачи

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: