Новости общества
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.

Внутренний туризм как точка роста: в Сибири отрасль возвращается к докризисным показателям

Внутренний туризм как точка роста: в Сибири отрасль возвращается к докризисным показателям

(09.07.2020 10:33) Туризм - лучший отдых!

Барнаул, 9 июля - Сибирь. Количество вакансий в туристической отрасли Барнаула на начало июля выросло на 127% (в 2,3 раза) по сравнению с последними неделями периода самоизоляции, выяснил аналитический центр Авито Работы.

Средняя зарплата в этой сфере незначительно  (+15%) подросла и составила 25 400 рублей.

Туристический сезон в России, пусть и с запозданием, но начался. В начале июля были окончательно сняты ограничения на въезд на курорты Крыма, в Краснодарском крае и дальневосточных регионах объявили о послаблениях для въезжающих, “открылся” Алтай. Вслед за активностью туристов увеличилась активность на рынке труда в группе профессий “Туризм, рестораны”. И хотя её “докарантинный” уровень пока не достигнут, туристическая отрасль старается как можно быстрее наверстать упущенное.

Динамика вакансий

Несмотря на то, что количество вакансий на 17% не дотягивает до показателя за аналогичный период 2019 года, запоздалое открытие туристического сезона характеризуется бурным ростом найма. С 22 июня по 5 июля 2020 года по сравнению с периодом 18-31 мая текущего года количество курортных вакансий от работодателей в масштабах всей страны увеличилось в 3,5 раза (+236%).

Самый большой рост числа вакансий - в девять раз (+757%) - ожидаемо зафиксирован в Сочи, на втором месте Москва с семикратным ростом (+587%). Менее туристические регионы не отстают: к началу июля почти во всех крупнейших городах России число вакансий в этой сфере увеличилось в 2-4 раза (107% - 280%) по сравнению с концом мая.

Так, в Барнауле число вакансий в этой сфере выросло в 2,3 раза (+127%). Медленнее всего восстанавливается найм в Сибири - в Иркутске (+64%), Красноярске (+52%) и Омске (+52%).

Интересно, что в Санкт-Петербурге туристическая отрасль чувствует себя хуже, чем в других крупных городах. По сравнению с периодом самоизоляции количество вакансий выросло на 215% (в 3,2 раза), но оно на 64% меньше, чем в июле 2019 года. Это самый большой разрыв с прошлогодними показателями среди крупнейших городов России.

К началу июля активность соискателей[1] и в турбизнесе по сравнению с периодом 18-31 мая увеличилось на 83%, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - на 61%. При этом около 44% кандидатов ищут работу в Москве, Санкт-Петербурге либо Сочи.

“Это лето не самое простое для туристической отрасли, но снятие режима ограничений сделало свое дело. Рынок труда стремительно растет, и курортные города ожидаемо лидируют по числу вакансий. С «городским» туризмом ситуация также объяснима: люди не понимают, работают ли музеи, популярные туристические объекты и не спешат, например, в Петербург.  Также сказывается непростая экономическая ситуация и опасение за здоровье. Тем не менее, рост наблюдается и не в туристических городах, в частности за счет ресторанного бизнеса и традиционных сезонных подработок”, - отмечает Дмитрий Пучков, категорийный менеджер Авито Работа.

Конечно, объем рынка труда восстановлен не полностью и не дотягивает до показателей прошлого года, но темпы его роста внушают оптимизм.

Зарплаты

Средняя зарплата в Барнауле в группе профессий "Туризм, рестораны" составила 25 400 рублей. Это незначительное повышение по сравнению с концом мая (на 15%). В целом по России зарплаты остались почти такими же, как год назад (+1%).

Ранее аналитический центр Авито Работы выяснил, что средняя зарплата в России (по всем отраслям) по итогам II квартала 2020 года составила 41 500 рублей в месяц и выросла примерно у трети специальностей.

Динамика зарплатных предложений в туризме и ресторанном бизнесе по регионам разная. В одних городах, например, в Тюмени и Омске, зарплаты уменьшились более чем на 20% по сравнению с периодом самоизоляции. В других городах они стабильны, в наибольшей степени в Иркутске, где они не изменились вообще. Сильнее всего выросла средняя зарплата в Саратове, где увеличение составило 21%.


Теги: туризм сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: