Сергей Цивилев заключил соглашение о развитии туристических объектов в Шерегеше

Сергей Цивилев заключил соглашение о развитии туристических объектов в Шерегеше

(06.09.2021 11:00) Работы в рамках соглашения будут завершены в конце 2021 года — начале 2026 года.

Кемерово, 6 сентября - Сибинфо. В рамках VI Восточного экономического форума Кузбасс заключил соглашение о сотрудничестве региона с ООО "ОК "Сибшахтострой" с целью развития территории горнолыжного курорта Шерегеш.
 
Подписи поставили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и генеральный директор компании Константин Ивушкин.
 
"Шерегеш активно развивается, он уже вошел в топ горнолыжных курортов России, зимой его посетило свыше двух миллионов туристов. Теперь у нас две задачи: сделать его круглогодичным и выйти на мировой уровень, занять достойное место в рейтинге мировых курортов. Реализация заключенного сегодня соглашения позволит привлечь для развития Шерегеша 2 миллиарда 138,2 миллиона рублей дополнительного финансирования, будет способствовать созданию 173 новых рабочих мест", — сказал губернатор Сергей Цивилев.
 
В рамках соглашения о сотрудничестве ООО "ОК "Сибшахтострой" будут реализованы инвестиционные проекты по организации и развитию транспортной канатной дороги, а также сервисной и развлекательной зоны. Кроме того, планируется строительство гостиницы на 120 номеров с бассейном и СПА-комплексом.
 
В зависимости от направления, работы в рамках соглашения будут завершены в конце 2021 года - начале 2026 года.
 
Напомним, развитие главного кузбасского туристического комплекса входит в комплекс мероприятий программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. На реализацию мероприятий программы будет направлено около 3,27 млрд рублей, в том числе 2,532 млрд из средств федерального бюджета. Кроме того, по поручению президента России Владимира Путина курорт будет включен в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" в качестве пилотного проекта.
 
Для справки. На Петербургском международном экономическом форуме Сергей Цивилев заключил ряд знаковых для региона инвестиционных соглашений на общую сумму более 300 млрд рублей. Все соглашения предусматривают развитие неугольных отраслей экономики и позволят создать почти 12 000 рабочих мест на этапе строительства объектов, более 7 500 новых рабочих мест — по итогам реализации проектов.
 
2 марта 2021 года президент России Владимир Путин поручил утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, уже 6 марта программа была подписана председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. По программе социально-экономического развития регион получит 51 млрд рублей федерального финансирования на развитие инфраструктуры и диверсификацию экономики, реализация программы позволит создать 13 000 новых рабочих мест в неугольных отраслях.
 
Таким образом, на каждый рубль федерального финансирования по программе социально-экономического развития регион получит 6 рублей частных инвестиций. Общее количество новых рабочих мест в неугольных отраслях экономики превысит 20 000.

Теги: кемерово сергей цивилев туризм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: