Новости политики/экономики
Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои явные коррективы.
Такую идею предложил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.
Три новосибирских блогера провели собственное расследование неприятного запаха.
Новости банка ВТБ.
Основной темой стали итоги финансового года.
Клиенты, которые подают заявку через сайт банка, получают скидку в размере 0,3 п.п.
Процесс занимает не более пяти минут и требует всего три документа.
Состоялся ночной телемост с главой государства.
Есть мнение
Зозуля Юрий, депутат законодательного собрания Новосибирской области
Я категорически против – и предлагаемых усовершенствований "антитабачного" закона, и самого закона. Считаю, что вся так называемая "борьба за здоровье граждан" – это борьба против мелких торговых точек в пользу крупных торговых сетей.

Читать всё

Лоббизм торговых сетей и дискриминацию нашел в антитабачном законе новосибирский депутат

Лоббизм торговых сетей и дискриминацию нашел в антитабачном законе новосибирский депутат

(15.01.2013 16:30)

Представитель парламента Новосибирской области единоросс Юрий Зозуля выступил с резкой критикой в адрес ряда поправок к широкоизвестному "антитабачному" законопроекту, заявив, что законодательные нормы должны ограничивать, а не дискриминировать курильщиков, сообщили во вторник, 15 января, в пресс-центре регионального заксобрания.

Напомним, что прошедший в Госдуме РФ первое чтение "антитабачный" документ предполагает с мая 2013 года запретить курение на рабочих местах, в общественных учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, а также на пляжах и детских площадках.

Затем, с 2014 года, запретительные нормы распространятся на медицинские учреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, площадки рядом с транспортными узлами. С 2015 года сигареты можно будет купить в магазинах общей площадью не менее 50 квадратных метров, а с 2016 года ожидается полный запрет курения во всех закрытых общественных помещениях.

Кроме того, ряд федеральных парламентариев предлагают полностью ввести закон в действие уже к началу 2014 года, приплюсовав к нему норму о полном запрещении показывать сцены с курением в новых фильмах, телепередачах и театральных постановках. Под полный запрет подпадают и курительные комнаты в учреждениях.

Высказывая свою позицию на сей счет, депутат новосибирского заксобрания Юрий Зозуля заявил: "Я категорически против – и предлагаемых усовершенствований "антитабачного" закона, и самого закона".

Он пояснил, что "борьба за здоровье граждан", по сути, преследует интересы крупных товарных сетей в ущерб мелким торговым точкам.

"Не секрет, что до 70 процентов дохода владельцы киосков получают от продажи пива и сигарет. Под благородным предлогом этот товар перемещается в магазины крупных сетей – за ним идет покупатель и прибыль. А те, кто торговал в ларьках, пополняют ряды безработных", – считает региональный парламентарий.

Он также подчеркнул, что новый закон способен ущемить права части россиян. "Курящие граждане – точно такие же налогоплательщики. Окружающим не нравится табачный дым? Нет проблем, курить можно только в курительных комнатах. Но нельзя тупо копировать европейский опыт и выгонять курильщиков на улицу. У нас не редкость зимой температура минус 35 градусов, и кто докажет, что курение на таком морозе полезнее для здоровья, чем в курилке? Мне непонятно, почему курящих граждан надо подвергать какой-то дискриминации", – резюмировал он.
 


фото:

pravmir.ru


Теги: новосибирская область госдума курение права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: