Новосибирское заксобрание проголосовало за отмену выборов мэров

Новосибирское заксобрание проголосовало за отмену выборов мэров

(23.04.2015 13:02)

Новосибирск, 23 апреля – Сибинфо. Большинство депутатов парламента Новосибирской области поддержали в первом чтении проект закона, отменяющий процедуру прямых выборов мэров и глав районов.

Соответствующее решение было принято народными избранниками в четверг на сессии заксобрания. Напомним, что документ в представительный орган внес губернатор Владимир Городецкий.

Согласно проекту, руководителей на местах предлагается определять посредством конкурсного отбора. Конкурсные комиссии планируется наполовину формировать из представителей губернатора, и наполовину из представителей местных советов депутатов.

В сельских поселениях часть комиссии будет представлять сельсовет, часть – глава района. Напомним, что аналогичную систему определения мэров и глав районов недавно узаконили в Красноярском крае с подачи губернатора Виктора Толоконского.

Нынешнюю систему прямых выборов мэра Новосибирска и Кольцово губернаторский законопроект пока не затрагивает.

Сегодня против документа высказались коммунисты, "жириновцы" и эсеры. Тем не менее, за принятие законопроекта проголосовали 49 депутатов, против – 14, и один не голосовал.

За изменение модели выборов проголосовали 49 депутатов. Против оказались 14, один не голосовал.

Примечательно и то, что перед сегодняшней сессией заксобрания у здания областного парламента был замечен мужчина, стоящий с плакатом, на котором было написано "Губернатор Городецкий фашист".

По данному факту уже высказался прокурор региона Евгений Овчинников, заявивший, что это оскорбляет персону главы НСО. Вероятно, за такой плакат пикетчику грозит уголовное преследование.
 


фото: kurer-sreda.ru


Теги: новосибирская область выборы владимир городецкий

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: