Минкульт выступит с официальным заявлением по "Тангейзеру"

Минкульт выступит с официальным заявлением по

(15.03.2015 11:33) Глава ведомства Мединский обещал озвучить официальную позицию по скандальной новосибирской опере на следующей неделе

Новосибирск, 15 марта – Сибинфо. Министерство культуры РФ даст официальный комментарий по поводу скандальной постановки Новосибирского государственного театра оперы и балета "Тангейзер" на следующей неделе, сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский, передает ТАСС.

"Я думаю, что на следующей неделе министерство заявит свою официальную позицию", – сообщил Мединский.

В минувшую пятницу, 13 марта, в Москве прошло общественное обсуждение ситуации вокруг оперы "Тангейзер". В каком русле велось обсуждение и какие выводы были сделаны, Мединский не сообщил.

Однако, добавил: у него был "серьезный разговор с директором театра Борисом Мездричем".

"Мне кажется, что стороны плохо слышат друг друга. И как и в любом конфликте, в нем правых и виноватых нет", – высказался по итогам этой встречи глава Минкультуры

Он также подчеркнул, что почти от всех участников услышал упрек в том, "что государство уделяет мало внимания тому, как расходуются прямые федеральные средства".

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", скандальным спектакль-опера "Тангейзер" Новосибирского театра оперы и балета стал после обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Режиссера спектакля Тимофея Кулябина обвинили в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Вагнера. Было возбуждено административное дело.

Читайте также: "Режиссер новосибирского "Тангейзера" приглашен в Большой театр для постановки спектакля"

На минувшей неделе мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. В прокуратуре уже заявили о намерении обжаловать решение

В поддержку оперы высказали известные деятели культуры РФ: председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, кинорежиссер Андрей Звягинцев, народный артист СССР Олег Табаков и другие. 


фото: irontimes.com 


Теги: культура

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: