Новости общества

Режиссер новосибирского "Тангейзера" приглашен в Большой театр для постановки спектакля

Режиссер новосибирского

(13.03.2015 10:26)

Новосибирск, 13 марта – Сибинфо. Режиссер оперы "Тангейзер", показанной в новосибирском театре оперы и балета, Тимофей Кулябин приглашен поставить спектакль в Большом театре, передает ТАСС со ссылкой на гендиректора ГАБТа Владимира Урина.

"Большой театр действительно планирует пригласить Тимофея Кулябина на следующий сезон на постановку спектакля. Но конкретное название мы объявим только в мае, на пресс-конференции, посвященной планам на новые сезоны", – сказал господин Урин.

Гендиректор Большого театра также уточнил, что неоднократно видел работы Тимофея Кулябина.

Напомним, что на этой неделе мировой суд Центрального района Новосибирска, разбиравшийся в громком деле "Тангейзера", вынес решение, согласно которому в действиях Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича не найдено состава правонарушений.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", претензии к режиссеру и директору новосибирского оперного театра возникли у прокуратуры, которая провела проверку на основании заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и открыло административное делопроизводство в отношении Мездрича и Кулябина об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В их действиях прокуратура усмотрела публичное осквернение предмета религиозного почитания в христианстве – Евангельского образа Иисуса Христа.

Отметим, что постановка оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в прочтении Тимофея Кулябина возмутила новосибирских православных активистов и ряд политических деятелей, которые и вовсе выступили с заявлениями о том, что режиссера следует привлечь к уголовной ответственности.

В поддержку Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича высказались председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, кинорежиссер Андрей Звягинцев, народный артист СССР Олег Табаков и другие известные деятели культуры.
 


фото: ngs.ru


Теги: новосибирск культура

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: