Новосибирские митрополит, имам и раввин вместе выступили против "Тангейзера"

Новосибирские митрополит, имам и раввин вместе выступили против

(17.03.2015 14:01)

Новосибирск, 17 марта – Сибинфо. Заявление митрополита новосибирского и бердского Тихона, главы местной мусульманской общины Салима Шакирзянова и главного раввина города Шнеура Залмана Заклоса, осуждающее постановку оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в театре оперы и балета, опубликовано во вторник на сайте митрополии РПЦ.

В тексте заявления подчеркивается, что Совет глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области выступает против оскорбления религиозных чувств верующих людей и разжигания межрелигиозной вражды.

Также авторы обращения указывают: "Призываем представителей органов власти всех уровней принять все возможные законные меры убеждения и принуждения, способствующие недопущению насмешек и издевательств над святынями и святыми личностями православия, ислама, иудаизма и буддизма. Мы призываем представителей органов власти не допускать событий, таких как новосибирская постановка оперы "Тангейзер", оскверняющая образ Иисуса Христа; карикатуры на Пророка Мухаммеда, распространявшиеся в Бельгии и Франции; оскорбляющая память миллионов жертв Холокоста польская выставка проходившая в Эстонии; разрушение в Афганистане буддийских святынь".

По мнению подписавшихся под заявлением, подобного рода действия "ведут к дестабилизации обстановки и нарушению мира в обществе, расколу на почве межрелигиозной и межнациональной розни, что может привести к непредсказуемым последствиям".

Напомним, что 10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска, разбиравшийся в громком деле "Тангейзера", вынес решение, согласно которому в действиях режиссера спектакля Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича не найдено состава правонарушений.

Ранее претензии к режиссеру и директору театра возникли у прокуратуры после проведения проверки на основании заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. В итоге в отношении Мездрича и Кулябина было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

Постановка оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в прочтении Тимофея Кулябина возмутила и новосибирских православных активистов , а также ряд политических деятелей, которые выступили с заявлениями о том, что режиссера следует привлечь к уголовной ответственности.

В свою очередь, в поддержку Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича высказались председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, кинорежиссер Андрей Звягинцев, народный артист СССР Олег Табаков и другие известные деятели культуры.

В минувшую субботу, 14 марта, "Тангейзер" собрал аншлаг в зрительном зале и, кроме этого, отметился пикетом православных активистов перед зданием театра оперы и балета.

 


фото: colta.ru


Теги: новосибирск культура рпц религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: