"Жириновец" из Госдумы призывает привлечь по УК режиссера новосибирского "Тангейзера"

(05.03.2015 17:17)

Новосибирск, 5 марта – Сибинфо. Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член ЛДПР Ярослав Нилов призывает привлечь к уголовной ответственности режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в новосибирском театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер".

"Слава Богу, что у нас этот закон есть (об оскорблении чувств верующих - Сибинфо). У нас наказываются граждане не за оскорбление, а за действие, совершенное с целью оскорбления. Вне зависимости от пострадавшей стороны есть соответствующие основания для возбуждения уголовного дела", - цитирует в четверг слова Нилова "Русская служба новостей".

Депутат Госдумы пояснил, что считает куда более продуктивным привлечь в уголовном порядке одного человека, нежели потом дать другим "возможность публиковать подобного рода материалы и порождать желание у других мстить, совершать теракты, в результате которых могут погибнуть совершенно невинные люди, включая вас и меня".

Между тем, санкция статьи об оскорблении чувств верующих предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Напомним, что в четверг состоялось заседание мирового суда Центрального района Новосибирска по административному делу в отношении Тимофея Кулябина. Суд отказал защите режиссера в проведении комплексной экспертизы.

Накануне же прошло заседание суда в отношении еще одного фигуранта по делу "Тангейзера" – директора новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

И Кулябин, и Мездрич попали под административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В их действиях прокуратура усмотрела публичное осквернение предмета религиозного почитания в христианстве – Евангельского образа Иисуса Христа. До этого прокуратура провела проверку по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Кроме того, Следственный комитет в настоящее время ведет проверку оперы на предмет оскорбления чувств верующих.
 


фото: lenta.ru


Теги: новосибирск культура суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: