Постановщику новосибирского "Тангейзера" Тимофею Кулябину отказали в экспертизе

Постановщику новосибирского

(05.03.2015 15:54)

Новосибирск, 5 марта – Сибинфо. Решение об отказе в проведении комплексной экспертизы по административному делу об умышленном осквернении христианских символов в постановке оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", показанной в новосибирском театре оперы и балета, вынес в четверг мировой суд Центрального района.

Отметим, что на проведении экспертизы настаивала защита режиссера спектакля Тимофея Кулябина. "Суд полагает, что в материалах дела содержится достаточно для вынесения справедливого и обоснованного решения. Необходимости в проведении комплексной, искусствоведческой и религиоведческой экспертизы нет", - цитирует "Интерфакс" слова судьи Екатерины Сорокиной.

Помимо этого, судом было отказано и в удовлетворении ходатайств о вызове в суд свидетелей, включая доктора богословия Бориса Пивоварова, который подготовил для прокуратуры экспертное заключение об опере.

Как сообщал портал "Сибинфо", накануне мировой суд Центрального района рассматривал административное дело по "Тангейзеру" в отношении еще одно фигуранта – директора театра оперы и балета Бориса Мездрича. К слову, ходатайство его защиты о вызове в суд свидетелей было удовлетворено.

Напомним, что в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В их действиях прокуратура усмотрела публичное осквернение предмета религиозного почитания в христианстве – Евангельского образа Иисуса Христа. До этого прокуратура провела проверку по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Напомним, что против "Тангейзера" в прочтении Тимофея Кулябина публично высказалась и часть новосибирцев в ходе митинга, состоявшегося 1 марта.

На защиту спектакля встал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Поддержку режиссеру Тимофею Кулябину выразил также народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, подчеркнувший, что "все споры о театральных спектаклях должны вестись исключительно в свободной атмосфере общественной дискуссии, а не в судах". Кроме того с призывом прекратить травлю режиссера Кулябина и в целом театра призвал народный артист СССР Олег Табаков.

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин также высказал свое мнение о постановке "Тангейзера", отметив, что лично он не увидел в ней оскорбления чувств верующих или осквернения религиозных символов.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что по его мнению, в спектакле нарушены этические нормы, но подчеркнул, что выступает против оценки нравственности постановки правоохранительными органами.

Также стоит указать, что в постановке действие оперы Рихарда Вагнера перенесено в современность, где рыцарь Тангейзер представлен кинорежиссером, снимающим фильм "Грот Венеры" о неизвестной греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

 


фото: en.wikipedia.org


Теги: новосибирск культура религия рпц суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: