Новосибирская прокуратура подаст жалобу на решение суда по "Тангейзеру" в среду

Новосибирская прокуратура подаст жалобу на решение суда по

(17.03.2015 17:03)

Новосибирск, 17 марта – Сибинфо. Александр Шелягин. Жалобу на решение мирового суда Центрального района Новосибирска по делу постановки "Тангейзер" в театре оперы и балета подаст в среду городская прокуратура.

Об этом порталу "Сибинфо" сообщил заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. "Жалобу мы еще не подали. Сделаем это завтра", - сообщил нашему корреспонденту собеседник.

Между тем, заместитель председателя Центрально районного суда Новосибирска Александр Адаменко днем во вторник также заметил, что жалоба со стороны прокуратуры в суд еще не поступила и указал, что у надзорного ведомства есть 10 дней для ее подачи с момента получения текста постановления суда.

Напомним, что 10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска, разбиравшийся в громком деле "Тангейзера", вынес решение, согласно которому в действиях Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича не найдено состава правонарушений.

Читайте также: Новосибирская прокуратура обжалует решение суда по "Тангейзеру"

Ранее претензии к режиссеру и директору новосибирского оперного театра у прокуратуры возникли после проведения проверки на основании заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. В отношении Мездрича и Кулябина было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

Постановка оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в прочтении Тимофея Кулябина возмутила новосибирских православных активистов и ряд политических деятелей, которые и вовсе выступили с заявлениями о том, что режиссера следует привлечь к уголовной ответственности.

В свою очередь, в поддержку Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича высказались председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, кинорежиссер Андрей Звягинцев, народный артист СССР Олег Табаков и другие известные деятели культуры.

В минувшую субботу, 14 марта, очередной показ "Тангейзера" собрал полный зал в зрительном зале, а также отметился пикетом православных активистов перед зданием театра оперы и балета.

Кроме того, стоит указать, что сегодня было опубликовано заявление митрополита новосибирского и бердского Тихона, главы местной мусульманской общины Салима Шакирзянова и главного раввина Новосибирска Шнеура Залмана Заклоса, осуждающее постановку оперы "Тангейзер" в театре оперы и балета.
 


фото: medialeaks.ru


Теги: новосибирск культура рпц суд

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: