Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли – Табаков о "Тангейзере" в Новосибирске

Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли – Табаков о

(04.03.2015 11:19)

Новосибирск, 4 марта – Сибинфо. Худрук МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков высказался о ситуации вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в новосибирском театре оперы и балета, заявив, что ни в коем случае "нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку".

Обращение Табакова опубликовано на сайте московского театра. "Тимофей Кулябин поставил в Новосибирском театре оперы и балета спектакль "Тангейзер". Я не видел спектакля, впрочем, как и те, кто пожаловался на него в прокуратуру. Но сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было, не может не вызвать тревогу", – подчеркивает народный артист.

По мнению Олега Табакова, от угрозы уголовной статьей за спектакль или иное произведение искусства "один шаг до сжигания книг на кострах".

"Свобода творчества – такая же абсолютная ценность, как и свобода вероисповедания… Я призываю остановить травлю режиссера и театра. Давайте говорить, а не размахивать уголовным кодексом. Давайте спорить, а не судить. Давайте помнить, что вначале было слово, а не кулак", – резюмировал Табаков.

Напомним, что сегодня проходит слушание суда по административному делу в отношении Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, где был поставлен "Тангейзер". В четверг суд начнет рассматривать дело режиссера постановки Тимофея Кулябина.

Как сообщал портал "Сибинфо", в отношении Кулябина и Мездрича было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В их действиях прокуратура усмотрела публичное осквернение предмета религиозного почитания в христианстве – Евангельского образа Иисуса Христа. Помимо этого Следственный комитет в настоящее время ведет проверку оперы на предмет оскорбления чувств верующих.

В защиту спектакля высказался председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Поддержку режиссеру Тимофею Кулябину выразил также народный артист России, худрук Театра Наций Евгений Миронов, подчеркнувший, что "все споры о театральных спектаклях должны вестись исключительно в свободной атмосфере общественной дискуссии, а не в судах".

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин также высказал свое мнение о постановке "Тангейзера", отметив, что лично он не увидел в ней оскорбления чувств верующих или осквернения религиозных символов.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что по его мнению, в спектакле нарушены этические нормы, но подчеркнул, что он выступает против оценки нравственности постановки правоохранительными органами.
 


фото: starslife.ru


Теги: новосибирск культура религия рпц

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: