Союз театральных деятелей России встал на защиту новосибирской постановки "Тангейзера"

Союз театральных деятелей России встал на защиту новосибирской постановки

(02.03.2015 12:32)

Новосибирск, 2 марта – Сибинфо. Реакцию на скандал вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в новосибирском театре оперы и балета высказал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин (на фото), подчеркнув, что ему не хочется возвращаться во времена цензуры.

Заявление господина Калягина опубликовано на официальном сайте Союза. "По заявлению Митрополита Тихона против директора театра и режиссера возбуждено административное дело об осквернении религиозной символики. И сейчас проверкой этого дела уже занимается Следственный комитет и дело может обрести уголовный характер (?!)", - напоминает председатель СТД РФ, называя происходящее "драматичной ситуацией".

Говоря о самой постановке, которая так возмутила новосибирского митрополита и православных активистов, Александр Калягин указал: "Как и митрополит Тихон я спектакля не видел, и может быть, что посмотрев его, буду не согласен с такой интерпретацией оперы Вагнера. Даже допускаю, что могут быть оскорблены мои чувства: эстетические, нравственные или религиозные. Но и в этом случае, единственное, что я могу предложить - это общественное обсуждение спектакля, собрать экспертов и выслушать экспертное мнение".

По мнению Калягина, сегодня церковь обладает мощным авторитетом, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры или других органов.

"Свое отношение церковь высказала, и это мнение может услышать паства. Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура. Но, чтобы это не произошло, должны быть приложены все наши усилия, и усилия самих художников и всего нашего общества", - резюмировал председатель СТД.

Читайте также: Совет по правам человека взял на контроль ситуацию вокруг оперы "Тангейзер" в Новосибирске

Как сообщал портал "Сибинфо" в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", и директора театра Бориса Мездрича было открыто административное делопроизводство об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

В их действиях прокуратура усмотрела публичное осквернение предмета религиозного почитания в христианстве – Евангельского образа Иисуса Христа. Помимо этого Следственный комитет в настоящее время ведет проверку оперы на предмет оскорбления чувств верующих.

Накануне в Новосибирске состоялся митинг православных активистов, осуждающих постановку "Тангейзера".

Напомним, что в постановке действие оперы Рихарда Вагнера перенесено в современность, где рыцарь Тангейзер представлен кинорежиссером, снимающим фильм "Грот Венеры" о неизвестной греховной жизни Иисуса Христа в молодости.
 


фото: svoboda.org


Теги: новосибирск культура религия рпц

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: