Новости общества
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".
Корреспонденты ИА "InterRight" провели собственное расследование.

Новосибирский механический завод "Искра" 28 апреля отметит свое 75-летие

Новосибирский механический завод

(25.04.2017 21:53) С юбилеем!

Новосибирск, 25 апреля - Сибинфо. Основные направления деятельности завода — разработка и изготовление промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности. Сегодня на долю «Искры», входящей в Концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех», приходится порядка 72-75% российского рынка горнодобывающей промышленности.

Наряду с производством различных типов детонирующих шнуров, предприятием освоена технология изготовления ударно-волновой трубки и современной системы неэлектрического взрывания марки «ИСКРА». Наличие в неэлектрических системах инициирования большого числа серий замедления взрыва, делает его более точным, сейсмически безопасным и экономически выгодным.

Уникальной разработкой предприятия является электронный детонатор (ЭДЭЗ) и система инициирования с электронным замедлением устройство ИСКРА-Т, которые позволяют проводить взрывные работы на сейсмически опасных площадках и в условиях плотной застройки. В настоящее время эта продукция используются в отдельных крупных добывающих компаниях России. В ближайших планах – значительное увеличение объемов выпуска этого перспективного продукта, аналогов которому на российском рынке пока нет.

Завод выпускает также капсюли-воспламенители для боеприпасов и охотничьи и спортивные патроны к гладкоствольному оружию.

Продукция предприятия имеет сертификат соответствия европейскому стандарту ВАМ (Германия) и допущена к применению в странах Европейского Союза, поставляется горнодобывающим предприятиям РФ, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Финляндии, Швейцарии.

АО «НМЗ «Искра» постоянно ведет исследовательские работы в области повышения надежности и качества продукции, что позволяет разрабатывать новые образцы изделий по заказам потребителей.

"Историю «Искры» невозможно представить без истории трудового коллектива. Предприятие создавалось несколькими поколениями инженеров, конструкторов, рабочих и заслуженно стало визитной карточкой целого городского района - Пашино. Сегодня на предприятии трудятся более 2 600 человек. Только за прошлый год в развитие завода вложено 433,8 млн. рублей. В этом году предприятие намерено продолжить реализацию программ по модернизации. Инвестиционные программы затронули более 80% производственных мощностей завода и позволили увеличить объем выпускаемой продукции более чем на 15%", - прокомментировал генеральный директор Анатолий Вандакуров.


Теги: ао "нмз "искра" новосибирск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: