Сергей Меняйло провёл заседание комиссии по делам казачества

Сергей Меняйло провёл заседание комиссии по делам казачества

(27.07.2020 10:02) Не буди казака, Ваше Благородие!

Новосибирск, 27 июля - Сибинфо. Сергей Меняйло провёл заседание комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по делам казачества. Рассматривались вопросы реализации в субъектах Федерации округа Федерального закона от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества", а также работа казачьих обществ в рамках общественно-государственного партнёрства.
 
Правовой основой государственной службы российского казачества являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты. 3 июля 2020 года Президент России подписал указ "Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками".
 
"В новой редакции основного закона государства сделаны особые акценты на такие положения, как важность тысячелетней истории нашей страны и сохранение памяти предков, укрепление и защита семьи, поддержка институтов гражданского общества, которые значимы для осмысления сути служения российского казачества", - отметил полномочный представитель.
 
"Мы должны понимать, как будем реализовывать в своей деятельности эти конституционные новеллы. Считаю, что в региональном законодательстве нужно учесть и использовать эти новые нормы", - сказал Сергей Меняйло.
 
В то же время было отмечено, что в отдельных регионах округа не всё сделано для реализации Федерального закона "О государственной службе российского казачества", принятые программы не содержат конкретных мероприятий по развитию государственной и иной службы российского казачества.  
 
Так, в Республике Хакасия соответствующий региональный закон принят всего две недели назад, в Республике Алтай – осенью прошлого года, в Алтайском крае региональное законодательство дублирует федеральные нормы, в Иркутской области не исполняется закон о казачьих дружинах.
 
Сергей Меняйло  призвал ещё раз внимательно изучить все правовые акты, принятые во исполнение федерального закона, с тем, чтобы усовершенствовать региональную нормативную базу.
 
В рамках общественно-государственного партнёрства по охране общественного порядка, ликвидации последствий ЧС, а также в условиях пандемии COVID-19 казачество должно быть больше вовлечено в жизнь муниципалитетов и регионов, считает полномочный представитель. При этом, по его мнению, задача органов власти – обеспечить рабочее взаимодействие с казачьими обществами.
 
NB! На сегодняшний день в территориальных органах Минюста России, осуществляющих свою деятельность в субъектах Федерации Сибирского федерального округа, зарегистрировано 170 казачьих обществ. Из них внесено в государственный реестр 135 или 79%.

Теги: меняйло сфо казачество

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: