Виктор Назаров ушел в добровольную отставку

Виктор Назаров ушел в добровольную отставку

(15.05.2015 09:19) Президент назначил губернатора Омской области исполняющим обязанности до осенних выборов

Омск, 15 мая – Сибинфо. Губернатор Омской области Виктор Назаров попросил у президента Владимира Путина во время встречи в Кремле 14 мая добровольную отставку, глава государства ее принял и назначил его временно исполняющим обязанности до выборов, информация о встрече опубликована на сайте Кремля.

"Два года (осталось Виктору Назарову на посту губернатора в рамках его действующего срока. - Прим.ред.), тем не менее хотелось бы понимать дальнейшие перспективы развития региона и, соответственно, выстраивать планы и задачи", – сказал президенту губернатор Омской области и попросил досрочной отставки.

"У вас в целом все развивается весьма позитивно. Если захотите сделать это досрочно – пожалуйста", – ответил Назарову Владимир Путин, принял его отставку и назначил временно исполняющим обязанности до выборов.

На встрече Виктор Назаров рассказал президенту о текущей экономической ситуации в регионе.

"Одно из важных достижений – это положительный демографический рост населения впервые за последние 20 лет. Общественно-политическая ситуация в Омске на сегодняшний день стабильная. По экономике: за 2014 год есть прирост в пределах двух процентов. Рост по промышленному производству – в пределах трех процентов. Развитие малого бизнеса тоже стабильное, и, можно даже сказать, есть положительные результаты – это рост тоже в пределах трех процентов", – отчитался президенту Назаров.

Он рассказал также о сельском хозяйстве, реализации майских указов президента, промышленном производстве.

О том, что 14 мая состоится встреча Путина и Назарова, федеральные СМИ анонсировали заранее со ссылками на источники, близкие Кремлю. Сообщалось, что он "договорился с администрацией президента о том, что переизберется этой осенью"

Отставка за два года до окончания срока и переназначение явно свидетельствует о поддержке Кремля. Кроме того, накануне был опубликован рейтинг Фонда развития гражданского общества. В нем Виктор Назаров улучшил свои позиции на два пункта и вошел в тройку губернаторов-лидеров по эффективности за период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. Это также свидетельствует о высоком уровне влияния омского губернатора.

Омская область вошла в список регионов, где Москва запланировала провести в этом году досрочные выборы. То же касается и Иркутской области. 13 мая Владимир Путин принял досрочную и добровольную отставку главы Приангарья Сергея Ерощенко.

Справка:
Виктор Назаров был назначен губернатором в 2012 году. До этого он являлся генеральным директором ЗАО "Омскрегионгаз" (с ноября 2010 года – ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск"). Родился 18 октября 1962 года в селе Ингалы Большереченского района Омской области.
 


Фото: kremlin.ru


Теги: отставка виктор назаров выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: