Петиция в поддержку арестованного омского полковника Пономарева собрала 2,5 тысячи подписей

Петиция в поддержку арестованного омского полковника Пономарева собрала 2,5 тысячи подписей

(17.07.2015 17:23)

Омск, 17 июля – Сибинфо. Денис Глебов разместил на сайте change.org петицию под названием "Прекратить уголовное преследование в отношении командира 242 УЦ ВДВ в/ч 64712 полковника Пономарева Олега Юрьевича", которая уже собрала более 2,5 тысяч подписей.

Олег Пономарев – начальник 242-го учебного центра ВДВ, где произошло обрушение казармы с 24 погибшими солдатами-срочниками. Трагедия произошла вечером 12 июля. 13 июля Пономарева задержали на 48 часов. 15 июля суд избрал для него мере пресечения в виде заключении под стражу.

Полковник Пономарев частично признался в своей вине: "Я себя отношу к соучастникам произошедшего, прошу мою вину доказать".

"Пономарев О.Ю. – настоящий русский Офицер, который взял вину на себя, потому что в его жизни существуют такие понятие как честь, достоинство, уважение к мундиру, сила слова. Полковник Пономарев отнес себя к "соучастникам", потому что лично переживает эту трагедию, потому что он – Настоящий Десантник. Он прекрасно знает сакральное значение тельняшки и голубого берета, десантного братства, поэтому и признал вину", – говорится в сообщении под петицией.

Денис Глебов отмечает, что Олег Пономарев "выполнял задачи в составе МС в Боснии и Герцеговине, в зоне Грузино-Абхазского конфликта, принимал участие в контр.террористической операции на территории Чеченской Республики".

"Но самое интересное, что не начальник 242 УЦ ВДВ – полковник Пономарев О.Ю. подписывал протокол о заселении солдат в казарму! Со стороны 242 УЦ ВДВ протокол подписал заместитель командира части полковник Пархоменко, а не Пономарев О.Ю.", – говорится в сообщении.

По факту гибели 24 новобранцев и получению ранений еще 18 возбуждено уголовное дело.

Некачественный ремонт – главная версия произошедшей трагедии. Уже выдвинуто немало предположений о причинах обрушения. В частности, что произошло проседание грунта. Последний серьезный ремонт прошел в казарме в 2013 году. Работы выполняла нижегородская фирма ООО "Ремэксстрой".

Почти сразу после задержания Пономарева, был задержан и генеральный директор ООО Александр Дорофеев.

Читайте также: "Арестован гендиректор фирмы, проводившей ремонт обрушившейся омской казармы"


Фото: Алексея Озерова / "Коммерческие вести"


Теги: чп омск армия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: