Новости политики/экономики
Такие данные приводит Красноярскстат.
У первого доход равен 6,9 миллиона рублей, у второго — 5,3 миллиона.
Пикет продолжался несколько часов.
Трехлетку своего правления Новосибирском отметил мэр-коммунист Анатолий Локоть.
Программа должна способствовать эффективному развитию транспорта.
Планируется, что модератором дискуссии станет Герман Греф.
Заявление прозвучало за двое суток до окончания срока подачи документов в комиссию по выборам мэра.
Замгубернатора стал Евгений Хлебунов, возглавлявший департамент угольной промышленности.

Договор о поставках газа в Китай через Республику Алтай может быть подписан уже в ноябре

Договор о поставках газа в Китай через Республику Алтай может быть подписан уже в ноябре

(02.09.2014 12:21) Подписание контракта анонсировал глава "Газпрома" Алексей Миллер во время церемонии начала строительства газопровода "Сила Сибири"

Горно-Алтайск, 2 сентября – Сибинфо. "Газпром" в ноябре 2014 года готовится подписать с китайской CNPC контракт о поставках газа в КНР по "западному маршруту", то есть через территорию Республики Алтай, об этом в понедельник заявил на церемонии открытия строительства газопровода "Сила Сибири" глава российской компании Алексей Миллер, передает РБК.

"Если "Газпром" будет очень плотно работать с CNPC, на встрече лидеров наших государств могли бы подписать контракт", – сказал Миллер.

Вице-премьер Государственного Совета Китая Чжан Гаоли также сообщил, что Россия и Китай планируют в октябре подписать межправительственное соглашение о поставках газа в КНР по "восточному маршруту".

Президент России Владимир Путин, также участвовавший в церемонии, уточнил, что "Газпром" в состоянии реализовать "западный" проект даже быстрее "восточного". Чжан Гаоли, в свою очередь, отметил, что у западного маршрута еще больше запасов с точки зрения инфраструктуры.

Под "восточным маршрутом" подразумевается газопровод "Сила Сибири", договор о поставках через который Россия и Китай подписали еще в мае текущего года. Речь идет о 30-летнем контракте на 400 миллиардов долларов с поставками из Якутского и Иркутского газовых месторождений. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия — Хабаровск — Владивосток, на втором Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским.

Ввод в эксплуатацию первой части "Силы Сибири" — магистрального газопровода Якутия — Хабаровск — Владивосток — намечен на 2017 год. Ранее "Газпром" назвал точный срок начала поставок газа в Китай по "восточному маршруту" — 2019 год.

Что касается "западного маршрута", то речь идет о предполагаемом газопроводе "Алтай", который должен пройти через объект всемирного наследия плато Укок. Гринпис с самого начала проекта, с 2006 года, заявляет, что строительство газопровода по указанной территории нарушает как российское, так и международное законодательство. Власти Республики Алтай при этом против строительства трубы через заповедные территории не возражают.

Читайте также: "Наводнение не повлияет на планы строительства газопровода "Алтай"

У проекта очень длительная и сложная история. Переговоры о строительстве газопровода "Алтай" "Газпром" и CNPC вели с 2006 года. Восемь лет назад во время визита в КНР Путин заявил, что в 2011 году в эту страну из России будет проведен экспортный газопровод, по которому в перспективе будет транспортироваться до 80 миллиардов кубометров природного газа в год. По словам Путина, газ пойдет в Китай по двум маршрутам – из Западной и Восточной Сибири.

Переговоры долгое время не приводили к какому-либо результату из-за разногласий в цене. В мае 2014 года это противоречие было снято - стороны подписали контракт о поставках по "восточному маршруту". Тогда же Путин напомнил о проекте газопровода "Алтай". Теперь Миллер заявляет уже о вполне конкретном времени подписания нового контракта. Никто, однако, не заявлял об изменении маршрута, обходе плато Укок с возможным использованием территории Казахстана или Монголии. А значит, внимание экологов и общественности проекту обеспечено, что также может отразиться как минимум на сроках его реализации.


Теги: энергоресурсы китай республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: