Комиссия главы Республики Алтай Бердникова нашла нарушения в работе главы района Унучаковой

Комиссия главы Республики Алтай Бердникова нашла нарушения в работе главы района Унучаковой

(08.12.2014 21:10)

Горно-Алтайск, 8 декабря – Сибинфо. Александра Черданцева. Комиссия, созданная главой региона Александром Бердниковым для проверки деятельности главы Турочакского района Елены Унучаковой (на фото вместе с Бердниковым), пришла к выводу, что претензии к ней обоснованы, Унучакова уже получила соответствующее письмо с подписью Бердникова.

Документ подписан Александром Бердниковым и адресован председателю Совета депутатов Турочакского района Владиславу Рябченко, который и сообщил о намерении депутатов отправить главу района в отставку из-за претензий к ее работе.

"(…) изложенные в обращении (совета депутатов. – Прим. ред.) доводы в целом нашли свое фактическое подтверждение", – говорится в документе. Напомним, комиссия была создана в конце ноября и задача перед ней ставилась только одна – проверить обоснованность претензий депутатов.

"Комиссия также была вынуждена дополнительно констатировать об имеющихся фактах неисполнения либо ненадлежащее исполнение" ряда других полномочий главы Турочакского района. Это предоставление совету депутатов ежегодных отчетов о результатах своей работы и деятельности администрации, организация доступа к информации администрации. В вину Елене Унучаковой ставят даже действия по предупреждению наводнения мая-июня 2014 года и мероприятия по его ликвидации.

"На основании вышеизложенного, полагаю целесообразным рассмотреть внесенную инициативу (об оставке. – Прим. ред.) депутатов на сессии (…)", – такими словами заканчивается письмо.

Очевидно, что этот документ станет для депутатов "зеленым светом" для принятия решения не в пользу Унучаковой.

Самая, пожалуй, главная сессия в районе состоится в ближайшую среду, 10 декабря. Импичмент местные парламентарии (а это 10 из 14 членов районного парламента) намеревались вынести еще на ноябрьской сессии, но по просьбе Бердникова мероприятие было перенесено на декабрь.

Елена Унучакова стала объектом для критики сразу после своего избрания. Молодой нотариус выиграла выборы главы района в 2013 году как самовыдвиженец, но была поддержана оппозицией. Во время кампании по губернаторским выборам она отдала свою подпись для прохождения муниципального фильтра кандидату от оппозиции Владимиру Петрову. Это отчасти позволило ему успешно зарегистрироваться на выборах, по итогам которых он занял второе место. Глава Республики Алтай тогда едва преодолел первый тур.

После этого ситуация в регионе стала накаляться. Некогда известный относительной свободой оппозиции Горный Алтай стал превращаться в своего соседа – Алтайский край. Отставка Елены Унучаковой в данном контексте и логична и ожидаема: власти стараются убрать неугодных.

Читайте также интервью с Еленой Унучаковой: "Я не из номенклатуры, обо мне нельзя навести справки, и это настораживает"

Унучакова, в свою очередь, довольно убедительно ответила на многие претензии депутатов. Но, судя по созданному вокруг темы антуражу, исход дела будет не в ее пользу.

Добавим также, что депутаты райсовета заявляют: за Унучаковой стоят серьезные политические силы, которые пытаются через нее влиять на решение некоторых вопросов в свою пользу.

Так или иначе, регион может лишиться едва ли не последнего представителя не партии власти во главе органа исполнительной власти.


фото в начале текста: gorno-altaisk.info; документ опубликован на странице Константина Лукина в Facebook


Теги: александр бердников оппозиция республика алтай отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: