Алтайская оппозиция рассказала главному федеральному инспектору о претензиях к Бердникову

Алтайская оппозиция рассказала главному федеральному инспектору о претензиях к Бердникову

(19.01.2015 16:30) Петров, Антарадонов, Бедюров, Кудирмеков и Бедушев объяснили, зачем пожаловались на главу региона полпреду СФО

Горно-Алтайск, 19 января – Сибинфо. Провальные туристические проекты, социально-экономическое положение региона, проблемы алтайского языка – об этих и не только претензиях к главе Республике Алтай Александру Бердникову на встрече с главным федеральным инспектором в Республике Алтай Александром Завьяловым рассказали главные оппозиционеры Бердникова Владимир Петров, Бронтой Бедюров, Юрий Антарадонов, Василий Кудирмеков и Петр Бедушев, пишет сайт фонда "Эл-Алтай".

Инициатором встречи выступил главный федеральный инспектор РА Александр Завьялов. Повод – обращение полпреду СФО Николаю Рогожкину, которое группа оппозиционно настроенных политиков РА направила в конце прошлого года.

Итак, на встрече с Завьяловым были:

  • Экс-председатель правительства Республики Алтай (1990–1997 годы), руководитель общественной организации "За республику" и руководитель координационного совета оппозиции РА , занявший второе место на выборах главы региона 14 сентября 2014 года, Владимир Петров.
  • Бывший член команды Александра Бедникова – бывший первый заместитель председателя правительства РА, ныне депутат Госсобрания – Эл Курултай от партии "Патриоты России" Юрий Антарадонов.
  • Алтай башчы алтайского народа (глава "чиновничьего" Курултая), секретарь Союза писателей России Бронтой Бедюров.
  • Эл башчы Тос Торгоо Курултая алтайского народа (глава "народного" Курултая) и депутат Горно-Алтайского горсовета Василий Кудирмеков.
  • Председатель РОО "Туба калык" (Тубалары) Петр Бедушев.

Как ранее писал портал "Сибинфо", политические элиты Республики Алтай в последнее время активно перегруппировались. В частности, заодно теперь два разделенных в 2011 году Курултаев. Судя по всему, сейчас идет активная подготовка как сторонников, так и противников Бердникова к летнему Улу Курултаю.

Читайте также: "Два Курултая Республики Алтай объединяются в дружбе против единого врага?"

На наш взгляд, самое яркое выступление было у Бронтоя Бедюрова. Напомним, именно он официально стоит во главе "чиновничьего" Курултая, созданного как раз властями региона.

"Все эти 14 лет я поддерживал Бердникова Александра Васильевича. Я знал, что пострадаю от этого, так и случилось. Но вода дошла до ноздрей. В Общественной палате он проклинал меня и Кудирмекова до седьмого колена, назвал придурками", – заявил Бронтой Бедюров.

Бедюров также отметил, что именно он помог главе региона победить. "Если бы я выступил против Бердникова, то этих 500 голосов, которые ему принесли победу на выборах, не было бы. Он и этого не ценит", – добавил глава одного из Курултаев.

"500 голосов" – это на самом деле 532 голоса жителей Республики Алтай, которые спасли Александра Бердникова от второго тура на выборах. Напомним, по итогам голосования 14 сентября 2014 года он набрал в свою поддержку 50,63% (42 746) избирателей, то есть едва перевалил за необходимый для победы в первом туре 50-процентный минимум. Владимир Петров при этом набрал 36,44% голосов (30 766 избирателей).

Читайте также: "Петров подал апелляцию в Верховный суд Республики Алтай по проигранному делу о выборах"

Сам Владимир Петров на этой встрече рассказал Завьялову о невозможности простым жителям попасть на прием в Бердникову, ухудшающихся социально-экономических показателях региона, проводимой главой региона "работе по расколу алтайского народа".

Юрий Антарадонов – неофициальный создатель "чиновничьего" Курултая, в недавнем прошлом член команды Бердникова – в свою очередь напомнил о провальных туристических проектах (ГЛК "Манжерок", ОЭЗ "Алтайская долина"), а также стиле формирования кадрового состава исполнительной власти.

"Идет захват земель РА бандой. Это и охотничьи угодья, и сельхозземли. Указ Путина по детсадам у нас в РА провален. И это никого тут не беспокоит", – добавил Антарадонов.

Василий Кудирмеков говорил о проблемах алтайского языка. "В национальном субъекте национальный язык титульного населения РА в загоне. Увеличивается количество детей алтайцев, не желающих изучать свой родной язык. Причиной этого является открыто пренебрежительная политика главы РА в отношении алтайского языка и к алтайцам. (…) Недавно по телевидению показывали, что установили таблички по туристическим объектам РА. И снова без алтайского языка", – сказал он.

О проблемах культуры и языка говорил и Петр Бедушев.

Примечательно, что Александр Завьялов, судя по его ответу, также не является ярым сторонником главы региона. "Все, что мне сказали, дайте на бумаге. (…) 19 января полпред президента в СФО выходит на работу с отпуска, я доложу ему о нашем разговоре и он примет вас. Готовьтесь", – сказал чиновник.


фото Андрея Луковского


Теги: александр бердников республика алтай оппозиция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: