Новости общества
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.
Рейтинг городов Сибири с нездоровой экологией обнародовали ученые.

Нашествие медведей в Республике Алтай сдерживают электроизгородями

Нашествие медведей в Республике Алтай сдерживают электроизгородями

(17.11.2015 16:02)

Горно-Алтайск, 17 ноября – Сибинфо. Электроизгороди протяженностью более 3,5 километров установили в Алтайском заповеднике для защиты жителей от нашествия бурых медведей, проинформировали во вторник в республиканском правительстве со ссылкой на пресс-службу заповедника.

Отмечается, что данные приспособления размещены на пяти кордонах заповедника (Караташ, Байгазан, Челюш, Беле, Чири), а также на территории заповедного поселка Яйлю.

"Осенью 2008 года наблюдалось нашествие бурых медведей в центральную усадьбу Алтайского заповедника…Стабильно высокая численность медведей в заповеднике, неурожайная таежная осень в 2008 году – основные причины, заставившие тогда медведя в поисках пищи спуститься к поселениям человека. В заповеднике была объявлена чрезвычайная ситуация, установлен комендантский час в поселках и на кордонах. Однако то и дело фиксировались случаи нападения медведя на домашний скот, поломка забора, и даже ситуации с угрозой жизни для взрослых и детей", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что прошлой осенью нашествие медведей в заповеднике повторилось. Масштабная же установка электроизгородей в 2015 году позволила обеспечить этой "безопасную и спокойную жизнь" жителей заповедных кордонов.
 


фото: altzapovednik.ru


Теги: республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: