Есть мнение
Тулохонов Арнольд, сенатор от Республики Бурятия
Я просто выступил и рассказал свою точку зрения. Я написал анализ этого законопроекта на пяти страницах, где раскритиковал документ. В нем остается неясным один из главных вопросов — как можно развивать науку в России, если у нее нет собственности?

Читать всё

Ученым остается эмигрировать после принятия закона о реформе РАН – сенатор от Бурятии

Ученым остается эмигрировать после принятия закона о реформе РАН – сенатор от Бурятии

(24.09.2013 10:38)

Законопроект о реформе Российской академии наук, прошедший три чтения в Госдуме, накануне был рекомендован к одобрению Советом Федерации профильным комитетом – единственным сенатором, высказавшимся против предлагаемых преобразований в РАН, был представитель Бурятии ученый Арнольд Тулохонов, сообщает Газета.RU.

Господин Тулохонов рассказал, что дискуссии на заседании комитета не было. "Я просто выступил и рассказал свою точку зрения. Я написал анализ этого законопроекта на пяти страницах, где раскритиковал документ. В нем остается неясным один из главных вопросов – как можно развивать науку в России, если у нее нет собственности? В равной степени в законопроекте нет ни одной статьи, которая действительно утверждала приоритет российской науки, необходимость ее развития как главное условие модернизации экономики и выхода нашей страны в мировые лидеры", – подчеркнул сенатор от Бурятии.

Сам законопроект он назвал "очень сырым" и заявил, что совесть не позволяет ему поддержать этот документ.

Иллюзий по поводу дальнейшего принятия закона у Арнольда Тулохонова нет. На заседании в СФ в среду, 25 сентября, по словам сенатора, документ пройдет в любом случае и затем "нет никаких шансов", что президент Владимир Путин наложит на него вето.

На вопрос о том, что же тогда остается делать ученым – митинговать, протестовать и так далее, господин Тулохонов ответил: "Наверное, эмигрировать…"

 


фото: fedpress.ru


Теги: бурятия совет федерации ученые реформы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: