Есть мнение
Базаров Борис, председатель президиума Бурятского научного центра СО РАН
Пока я не вижу слишком уж тяжелых последствий для российской науки - финансирование сохранено, сохранены все основные позиции, которыми мы занимались…Конечно, с точки зрения структурной целостности, системности и так далее, здесь возникает очень много вопросов.

Читать всё

Структуры Бурятского научного центра передали ФАНО

Структуры Бурятского научного центра передали ФАНО

(09.01.2014 11:19)

Структуры Бурятского научного центра СО РАН в настоящее время перешли в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

По распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева, в перечень учреждений, подведомственных ФАНО, вошли БНЦ, Институт физического материаловедения, Институт общей и экспериментальной биологии, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, Байкальский институт природопользования и Геологический институт СО РАН.

Как сообщает в четверг, 9 января, ИА UlanMedia, комментируя переход структур Бурятского научного центра к агентству научных организаций, председатель президиума БНЦ Борис Базаров заметил: "Это подготовленный процесс. В течение года об этом шли обсуждения, как результат – реформирование Академии наук. Сейчас все организации, входящие в состав БНЦ, все шесть структур, переданы в ведение ФАНО. Я вижу в этом логичное завершение затяжного периода реформы".

В то же время он указал, что принципиальных изменений в работе научного центра не произошло.

"Пока я не вижу слишком уж тяжелых последствий для российской науки – финансирование сохранено, сохранены все основные позиции, которыми мы занимались… Конечно, с точки зрения структурной целостности, системности и так далее, здесь возникает очень много вопросов, особенно ответственности за результаты научной деятельности и за правительственную оценку этих научных исследований. По крайней мере, нам более или менее понятно, кто теперь за эту экспертизу отвечает, и я надеюсь, что ее научный уровень не будет снижен", – добавил господин Базаров.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", принятый российским парламентом закон о реформе РАН был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре минувшего года.

По новому закону, к РАН присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук, а собственность этих академий переходит в ведение Федерального агентства научных организаций.
 


фото: slon.ru


Теги: бурятия ученые реформы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: