Реализация крупных проектов на федеральные деньги в Бурятии переведена в "спящий режим"

Реализация крупных проектов на федеральные деньги в Бурятии переведена в

(11.06.2015 13:47)

Улан-Удэ, 11 июня – Сибинфо. Реализация многих запланированных в Бурятии проектов носит "спящий" характер ввиду экономической ситуации в стране – глава республики Вячеслав Наговицын не исключил, что их финансирование может быть возобновлено, но призвал не ждать чудес, сообщает в пятницу "Байкал Daily".

Говоря о федеральном финансировании региона, господин Наговицын подчеркнул, что на программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая затрагивает и Бурятию, секвестр наложен не полностью.

"Что касается программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. В связи с экономическими сложностями в стране сейчас в большинстве программы подверглись секвестру. Но программа ДВЗ действует. Там деньги остались на инфраструктурные объекты", - заметил глава республики.

По его словам, в следующем году должно быть открыто финансирование для создания новой взлетно-посадочной полосы. "Сейчас все представлено для начала открытия финансирования, которое планируется на 2016 год. Надеемся, что деньги сохранятся, хотя уверенно говорить никто не может, потому что всякое может случиться". – сказал Наговицын.

Не исключается, что в 2016 году начнется финансирование и программы по охране Байкала. "У нас еще программа идет по охране озера Байкал. На 2015 год ее отменили, а уже с 2016 года с нас требуют всю проектно-сметную документацию. Программа нам 49 миллиардов рублей рассчитана на Бурятию, Иркутскую область, и Забайкальский край", - напомнил глава республики.

Другие же программы и проекты, по сути, приостановлены. По словам Вячеслава Наговицына, республика будет добиваться федерального финансирования, но приведет ли это к заметному результату – пока не ясно.

"Мы подготовили обращение к депутатам Государственной Думы и Совета Федерации. Будем пытаться через их поправки включать в финансирование наши объекты по мере приоритетности. Но никто не отменяет программу ДВЗ как таковую, она носит сейчас спящий характер, как только финансовое положение исправится, ее снова запустят и выделят деньги, потому что цели и задачи поставлены в стратегии до 2025 года, никто ее не отменял. Но чудес не бывает, если всем плохо, и этой программе тоже не очень хорошо", - резюмировал глава региона.

Напомним, что ранее неоднократно сообщалось о свертывании проекта по строительству в Улан-Удэ нового моста через Уду, хотя жители региональной столицы очень надеялись на реализацию данных планов.
 


фото: ulan.mk.ru


Теги: бурятия бюджет вячеслав наговицын

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: