Новости политики/экономики
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Чиновников России хотят отправить за парту учить историю и правила межэтнических отношений

Чиновников России хотят отправить за парту учить историю и правила межэтнических отношений

(10.08.2012 14:19)

Курсы по гармонизации межнациональных отношений в обязательном порядке могут ввести для российских чиновников, деятельность которых связана с проблематикой национальной политики, сообщают в пятницу, 10 августа, "Известия".

Данную идею могут воплотить в жизнь в рамках стратегии развития национальной политики в России. По словам эксперта рабочей группы по разработке этой стратегии, замдиректора по науке Института этнологии и антропологии Владимира Зорина, в первую очередь в данном случае речь идет об органах местного самоуправления.

"Очень часто люди, которые отвечают за национальную, этнокультурную политику, плохо знают этот предмет. Хотя в этом вопросе очень нужны квалифицированные знания. Недавние конфликты показали, что самым слабым звеном – там, где зарождаются распри, – являются органы местного самоуправления: в поселках, селах, городах. Поэтому необходимо организовать обучающие курсы на уровне субъектов Федерации", – отметил он.

Известно, что лекции данного профиля для региональных чиновников планируется проводить на базе окружных университетов, а обучением федеральных управленцев могут заняться московские вузы, в частности, Академия госслужбы при президенте и Российская экономическая академия имени Плеханова.

Дополнительно к обучению в российских субъектах предлагается организовать мониторинг межконфессиональной ситуации с привлечением сообщества экспертов.

Комментируя данную инициативу, глава клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов отметил, что зачастую проблемы в национальных спорах "связаны с невежеством".

"У власть имущих уровень компетенции сегодня совершенно разный: есть с хорошим образованием и широтой взглядов, а есть чиновники, которые пришли на свои места в силу других обстоятельств", – сообщил он, добавив, что на такие образовательные курсы целесообразно отправить губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва, который опрометчивым высказыванием одновременно "подставил кубанское казачество и продемонстрировал незнание этноистории края".

В качестве обязательных предметов эксперты советуют чиновникам изучить историю, этническую географию, особенности культуры региона. Кроме того, эксперты считают, что несмотря на сокращение госрасходов на национальную политику, серьезных издержек со стороны государства такое обучение не потребует.


фото:

omiteks.ru


Теги: религия международные отношения

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: