Новости политики/экономики
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Иностранные журналисты сочли отставку Суркова ударом по Медведеву

(13.05.2013 15:08)

Зарубежные СМИ расценивают отставку вице-премьера РФ Владислава Суркова как удар по позициям главы правительства Дмитрия Медведева. Некоторые издания предположили, что "серый кардинал Кремля" хотел, чтобы Медведев остался на второй президентский срок, и отношения Суркова с нынешним президентом РФ Владимиром Путиным начали портиться именно после того, как тот сам решил занять пост главы государства.

"Отставкой Суркова заканчивается, во всяком случае, на данный момент, его 13-летняя политическая карьера, за время которой он превратился в выдающийся политический разум Кремля. Его падение началось в декабре 2011 году, когда он без промедлений был перемещен на свой нынешний пост после того, как политическая машина, им сконструированная, дала сбой на фоне антикремлевских уличных протестов", – пишет The Washington Post.

"Стабильность пожирает своих детей", – сострил Сурков после своего перехода в правительство в 2011 году. Его уход будет интерпретирован как очередной удар по Медведеву, члены кабинета которого выбывают в политических баталиях, и может сигнализировать о том, что позиция премьер-министра под угрозой", – отмечает издание.

"Его карьера начала клониться к закату после того, как Путин вернулся на президентский пост в минувшем году и взял курс на открытые репрессии, предпочтя их хитроумным манипуляциям, которые одобрял Сурков. Остается загадкой, ушел ли он в отставку или был уволен, но источники склоняются к последнему. Сурков был понижен в должности с кремлевского резидента до вице-премьера, ответственного за инновации. Считалось, что он хотел, чтобы Дмитрий Медведев, нынешний премьер-министр, остался у власти на второй срок. Решение Путина вновь баллотироваться в президенты спровоцировало массовые протесты на улицах Москвы", – считают авторы The Guardian.

Кроме того, издание прокомментировало конфронтацию Суркова и рупора СК РФ Владимира Маркина. "Отставка Суркова многими рассматривается как победа Следственного комитета и сторонников жесткого курса в России, равно как и удар по относительным либералам наподобие Медведева, который продолжает сражаться со слухами о своей неминуемой отставке", – говорится в статье.

Напомним, 8 мая Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности заместителя председателя правительства РФ по собственному желанию. За те сферы, которые в кабмине курировал Сурков, ответственным назначен другой вице-премьер – Аркадий Дворкович. Временно исполняющим обязанности главы аппарата правительства стал Сергей Приходько.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что увольнение В. Суркова было связано с ходом реализации "майских указов" президента РФ. За день до этой громкой отставки глава государства заявил, что недопустимо затягивать исполнение пакета "майских указов", а Сурков вступил с ним в полемику.


Источник: РБК


Теги: отставка сми путин медведев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: