Новости политики/экономики
Такие данные приводит Красноярскстат.
У первого доход равен 6,9 миллиона рублей, у второго — 5,3 миллиона.
Пикет продолжался несколько часов.
Трехлетку своего правления Новосибирском отметил мэр-коммунист Анатолий Локоть.
Программа должна способствовать эффективному развитию транспорта.
Планируется, что модератором дискуссии станет Герман Греф.
Заявление прозвучало за двое суток до окончания срока подачи документов в комиссию по выборам мэра.
Замгубернатора стал Евгений Хлебунов, возглавлявший департамент угольной промышленности.

Онлайн-трансляция "Разговора с Дмитрием Медведевым"

Онлайн-трансляция

(10.12.2014 15:00) Премьер-министр подводит итоги 2014 года в разговоре с журналистами федеральных телеканалов

Барнаул, 10 декабря – Сибинфо. Глава федерального правительства Дмитрий Медведев в традиционном интервью пяти телеканалам расскажет об итогах 2014 года, перспективах на ближайшее будущее и ответит на интересующие журналистов вопросы. Беседу с премьером, как и в 2013 году, будут вести Ирада Зейналова (Первый канал), Сергей Брилев (ВГТРК), Вадим Такменев (НТВ), Марианна Максимовская (РЕН ТВ) и Михаил Зыгарь ("Дождь"). На эфир отведено полтора часа.

15:00 Началось вовремя. Как обычно.

15:01 Первый вопрос на правах хозяина задает Сергей Брилев: "Придется ли пересматривать бюджет?"

15:02 А премьер об итогах года... А из кризиса-то мы так и не выходили, говорит Медведев. И продолжает, да, негатив, но у нас все-таки рост. Инфляция 9% – свежие данные от главы кабмина. Бюджет резали, признал он. Напомнил, что цена на нефть упала со 110 долларов до 65-70 долларов. За баррель, конечно. Пока бюджет перекраивать не будут.

15:04 Ирада Зейналова намекает, что не так уж плохо, что рубль рухнул.

15:05 Медведев: рубль падает под давлением снижения цен на нефть, санкций (что бы там ни говорили, заметил Медведев), другие факторы, в том числе спекулянты. Вообще, спекулянты – это хорошо, но не теперь. Это все премьер говорит.

15:07 Марианна Максимовская: а как насчет настроений людей. Пенсии-то старые, а цены новые...

15:09 Вместо ответа – краткий курс экономтеории. 

15:11 Те, кто зарабатывает в рублях, тому не повезло. Но истерить не надо, надо терпеть (курсив здесь и далее – "Сибинфо").

15:12 А вот спекулянты из 2008-2009-х, вы деньги-то свои потеряли тогда, оказывается. Снова на те же грабли наступаете?

15:13 Вадим Такменев: значит не нужно дергаться? Медведев отвечает, что если очень хочется – деньги ваши, и вам решать, но опыт показывает, что не стоит закупать слишком много долларов. "Я вот в рублях получаю и храню", – говорит он.

15:15 Слово "Дождю". Михаил Зыгарь: не дооценили санкции-то? Медведев: тот, кто говорил, что санкции нам нипочем – несерьезный. Ремарка: оказывается, что никто никогда не говорил, что нам санкции пофигу. Привет депутатам и другим "никто".

15:18 Дает краткий экскурс по санкциям против Советского Союза. Оказывается, весь XX век нас зажимали. Китайцев вот в 1989 году так зажали, что они теперь впереди планеты всей.

15:20 Про импортозамещение. Максимовская спрашивает, а есть ли четкая антикризисная программа. Ей, кажется, что нет. Медведев в ответ рассказывает про эмбарго. "Уж мясо-то мы можем и сами производить", – говорит он. Теперь, говорит, на прилавках наши товары, но это еще ничего не значит. Курицей, наконец-то, себя обеспечили. Нужно теперь еще поросят и телят побольше.

15:25 Медведев знает, что польские яблоки вероломно маскируются под сербские. Проблема в том, что нужно свои выращивать по доступным ценам и приличные по качеству. "Готовы в среднесрочной перспективе полностью уйти от ненужного импорта", – сказал премьер.

15:26 Пропал ли из правительственной столовой пармезан? Спрашивает Максимовская. Медведев говорит, что нет ни устриц, ничего особенного, чего бы не было в других столовых. При этом, премьер, оказывается, знаток производства пармезана.

15:30 Отличный вопрос от Зейналовой. Успели ли слезть с нефтяной иглы за время "тучных лет"? Медведев в ответ про кризис в Европе. А еще и Бразилия в рецессии. А еще в США все хорошо, но надолго ли? В общем, вместо ответа – про загнивающий Запад. А на "игле", говорит, сидим давно уже. В общем, РФ – "наркоман" со стажем, получается.

15:34 Кубышку накопили, ею и спасаемся. Пока так. Но, конечно, нужно слазить с "нефтяной иглы". А для этого нужно не год и даже не 10... сколько – не сказал, но много.

15:36 Нужны кредиты, ищем на Востоке и внутри страны. Вроде бы он не про облигации и налоги.

15:37 Такменев задел за живое. Про "Сколково". Где оно? Почему не слышно? Медведев: Кремниевой Долины пока не создали, но у "Сколково" все хорошо.

15:41 Зыгарь: президент говорит про поддержку малого бизнеса, а на деле его давят. Теперь все вредоносные барьеры отменят? Медведев предлагает не жаловаться. Про "все хуже и хуже" говорят уже давно, продолжил премьер. 25% занятых в малом бизнесе, говорит он. Это с техничками и охранниками... нет, просто интересно. Всего один сбор ввели (за право торговли) и то только в городах федерального значения, да и то только с середины следующего года. Прям не налог, а благо.

15:45 В общем справок и проверок, конечно, хватает. Нужно просто все переводить в электронную форму, считает Медведев.

15:46 Брилев. Про реформы. Про РАН. Первый друг – глава Академии наук, шутит Медведев. Наука, говорят, это трепетная лань, а земли, деньги и здания – это все не дело ученых. Пусть расслабятся и думают о вечном... видимо, так.

15:51 Максимовская: почему не обсуждается реформа здравоохранения? Сейчас под видом перемен просто сокращают расходы, считает она. Медведев, говорит, делают реформу регионы и это нормально. С медиками надо бы потактичнее. При этом говорит, что в Москве переизбыток врачей.

15:8 Терапевтов найти трудно, институт врачей общей практики так и не создали, признается глава правительства. Намекает, что за границей-то долго в больницах не лежат...

15:59 Амнистия офшоров. Сколько денег вернется и кто вернется? Ирада Зейналова интересуется.

16:02 "Ребята, пора возвращаться. У нас будет не хуже", – говорит Медведев. Не очень понятно, зачем идти туда, где не хуже... Ставит в пример Италию. Они проводили подобную амнистию и получили около 60 миллиардов евро. Нужен закон. Но нужно понять, только ли деньги амнистируем или еще имущество? Второе – от какой ответственности освобождаем?

16:05 Такменев: правительство критиковали, критикуют и будут критиковать. Не пора ли кое-кого заменить? Медведев: критика – это нормально. Действующее правительство состоялось как команда, считает он. В общем дал понять, что увольнять кого-то не собирается. Есть, говорит, расстрельные должности и "более выигрышные позиции".

16:09 Зыгарь: правительство понимает экономические последствия того, что Крым наш? Медведев (с болью в голосе): Крым – это не экономическая категория. Это наша судьба. "Мы должны привести Крым в порядок, но не за счет других регионов", – говорит Медведев. Простите, Дмитрий Анатолиевич, а за счет чего?

16:13 В общем, люди хотели вернуться в Россию и вернулись... и ничего тут не попишешь.... Крым наш и точка!

16:16 А вот с Украиной будем торговать на прагматичной основе. Деньги платят – газ идет, не платят – не идет.

16:18 Печальная история "Южного потока". Он заморожен и дело не в Болгарии. Она не виновата. На нее давили Брюссель и Вашингтон.

16:20 Мириться с Западом будем? Спрашивает Максимовская. Россия – часть Европы и европейской цивилизации, которая смотрит в Азию, отвечает Медведев. Мы, говорит, ни с кем не ругались, с нами ругаются.

16:23 Такменев говорит, что Медведев встречался недавно с Обамой. Не просил ли его угомонится? "Просил", – смеется Медведев. Мячик, говорит, на их стороне. Мы-то готовы общаться.

16:25 Брилев про тотальное запретительство. "Часть инициатив смешная, часть дурацкая", – говорит Медведев. Но они в законы не воплотились и это важно, никто доллар не запрещал, понятия "враг народа" не возвращал.

16:28 Как снизить градус ненависти? Очередной очень острый и умный вопрос от Максимовской. Медведев говорит, что виноваты СМИ. "Сами выстраивайте свою политику, чтобы было проще и спокойнее", – поясняет Медведев. Да, говорит, была Олимпиада и все было хорошо, но потом случилась Украина, что нашло отражение в телеэфире. При этом премьер справедливо призвал телевизионщиков, показывая про Украину, не забывать о событиях в России.

16:31 Зыгарь: вы либерал, или никогда им и не были? Медведев говорит, что и идеи президента, изложенные в послании, либеральные, и политика правительства либеральная. При этом оговорился, что с временем либерал порой превращается в консерватора.

16:33 Будет ли корпоратив в правительстве? Только за собственный счет. Но если хотят съесть российские продукты и выпить по бокалу шампанского – пожалуйста. Будет в России  кататься на лыжах.

16:37 2014 год – это наши победы на Олимпиаде, Крым и хорошо, что все близкие живы и здоровы. Вот и все... Дай бог, не в последний раз, как сказал Михаил Зыгарь.

Читайте также:


фото пресс-службы правительства РФ


Теги: медведев сми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: