Новости общества
По данным МВД, задержанный помог вывести в нелегальный оборот 5 млрд рублей.
Создана комиссия, сейчас проходит расследование.
Должность стала вакантной в связи со скоропостижной кончиной Александра Жаркова.
Первый такой чемпионат состоялся в Томске 8 июня.
Спасатели советуют туристам ответственно подходить к формированию группы.
Преподаватели наукограда Бийска получают меньше барнаульских коллег.
Теперь парнокопытное проживает в другом фермерском хозяйстве.

Россия стоит на пороге национального кризиса – исследование

Россия стоит на пороге национального кризиса – исследование

(19.09.2013 13:04) Каждый второй россиянин готов избрать губернатора по этническому принципу

Национализм растет в РФ, как на дрожжах, страна стоит на пороге национального кризиса, россияне хотят вернуть графу "национальность", а многие из граждан страны не прочь выбрать губернатора по признаку этничности, такие результаты получили авторы исследования "Национальный вопрос в общественно-политической жизни", выдержки из которого публикует в четверг газета "Коммерсантъ".

Исследование выполнено агентством социальных технологий "Политех" в мае – июле 2013 года по инициативе комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести. Методом телефонного анкетирования было опрошено 4070 человек более чем в 400 городах во всех субъектах РФ.

Социологи выяснили, что 37% русских чувствуют, что находятся в униженном положении. Причем в столичных регионах (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) число таких граждан доходит до 46%. В республиках Северного Кавказа их 42%, Сибири и Поволжья – по 30%. Авторы опроса объясняют это тем, что "межэтнические отношения в России носят конфликтогенный характер", а "русские проигрывают в противостоянии со сплоченными мигрантскими сообществами".

Идею закрепить за русскими особый статус, однако, поддерживает меньшинство населения. За особый статус выступает 29% (в их числе 33% русских респондентов в столичных регионах, 29% – в областях и краях, 25% – в республиках Сибири, 22% – на Северном Кавказе и 17% – в Поволжье). Против особого статуса русских высказалось большинство (от 82% до 87%) титульных народов в субъектах РФ.

А вот возвращения в паспорт графы "национальность" желает куда большее число людей – 51%, при этом 54% из них – русские.

Рост национализма накладывает свой отпечаток и на политические настроения россиян. Так, главу региона по национальному признаку избрали бы 47% респондентов. В столичных регионах за русского проголосовали бы 55%, в национальных республиках доля готовых голосовать за кандидата своей национальности колеблется от 26% в Бурятии до 39% в Чечне.

Из предложенного участникам опроса списка возможных партий для голосования на выборах в Госдуму партию русских националистов выбрали 6% граждан. За партию, которая обязуется защищать интересы людей той или иной национальности, проголосовали бы 44%: 46% русских (в столичных регионах – 49%), 42% представителей титульных национальностей в республиках Сибири, 39% – на Северном Кавказе, 35% – в Поволжье. За православную партию проголосовали бы 53% русских и около 45% исповедующих православие титульных народов Поволжья и Сибири. За исламскую партию – 44-49% респондентов в республиках с распространением ислама, в Чечне и Ингушетии – 68%.

Исламская партия в Госдуму бы не прошла, но на региональных выборах она могла бы стать серьезной политической силой, отмечают социологи. В РФ создание партий по религиозному признаку запрещено законом.

В России растет национализм, "некоторые республики можно уже сегодня назвать исламскими", а "жители столичных регионов и Северного Кавказа занимают по многим вопросам диаметрально противоположные позиции", заключают авторы исследования.


фото: kavpolit.com

 


Теги: национализм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: