Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Спрос на сепаратизм в России не превышает и 10 процентов

Спрос на сепаратизм в России не превышает и 10 процентов

(28.11.2013 16:57)

Отделение своего региона проживания от России поддержали бы не более восьми процентов россиян, при этом лишь один процент оценил бы такое событие "целиком положительно", свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра", опубликованные 28 ноября.

Резко отрицательно к отделению собственного региона относится 61 процент опрошенных. Сомневаются, но склоняются к негативной оценке 26 процентов россиян. Еще пять процентов затруднились с ответом.

Схожая картина складывается и при ответах на вопрос: "Как бы вы отнеслись к тому, чтобы какие-либо иные из российских регионов отделились от России?" Отрицательно к этому отнеслись бы 79 процентов опрошенных, положительно – девять. 12 процентов затруднились с ответом.

Судя по результатам опроса, "спрос" на сепаратизм в России практически отсутствует. Тем не менее  на высшем уровне эта тема активно педалируется. В частности, фракция коммунистов в Госдуме сначала предложила сажать на 20 лет за призыв к сепаратизму, правда, потом КПРФ "скостила" срок "сепаратистам" до трех лет. Более того, эту инициативу поддержал президент Владимир Путин во время встречи с лидером компартии Геннадием Зюгановым.

Свою лепту в эту тему внес недавно и телеканал НТВ, поименно перечисливший "главных" сепаратистов России.

Читайте также: "Бывший новосибирский омоновец и московский редактор отделяют Сибирь от России?"

В этой связи любопытны ответы россиян на третий вопрос "Левада-Центра": "Насколько существенной для России является проблема национального сепаратизма (стремление тех или иных регионов к автономии или отделению от России)?" В целом эта проблема волнует половину опрошенных. Каждый четвертый полагает, что проблема сепаратизма в России не существенна, а девять процентов – что ее вообще нет.

 

 


фото: концептуал.рф


Теги: национализм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: