Новости общества
Результаты исследования Авито и GigAnt.
Среди самых важных направлений - помощь медикам в борьбе с COVID-19.
На приобретение здания и его обустройство было выделено почти 280 млн рублей.
Выборы пройдут 17, 18 и 19 сентября.
Старт строительству был дан 20 апреля 2020 года, финансирование составило 4,7 млрд рублей.
88 тысяч жителей Первомайского района станет более доступной первичная высококачественная медицинская помощь.
На мероприятие присутствовали губернатор Александр Бурков и первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков.
Получить льготные условия по ипотеке в режиме "одного окна" смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования.

Федагентство по делам национальностей будет создано в России

Федагентство по делам национальностей будет создано в России

(13.03.2015 13:59) Москва внесет свою лепту в решение межнациональных проблем Сибири

Барнаул, 13 марта – Сибинфо. Федеральные власти работают над идеей создания федерального агентства по делам национальностей, пишут "Известия".

Первые предложения будут представлены главе государства через месяц. Предполагается, что новый орган займется решением проблем межнациональных и этноконфессиональных отношений в стране.

Новая структура

До 2001 года эти полномочия исполняло Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики. После его расформирования вопрос о создании чего-то подобного поднимался с завидной регулярностью. До 2004 года в правительстве национальную политику курировал специальный министр, затем – Министерство регионального развития. Сейчас вопросами национальной политики занимается Минкультуры.

О возможном воссоздании министерства по делам национальностей упоминал в 2011 году и президент Владимир Путин.

По сути, вопросами национальностей в многонациональной стране занимаются разные ведомства и комиссии – от федеральных до муниципальных. Главная проблема, говорят эксперты, в отсутствии координационного органа.

"Нужен исполнительный орган, который бы реализовывал стратегию национальной политики до 2025 года. В каждом муниципальном образовании есть подразделение, которое занимается недопущением конфликтов на межнациональном уровне. В регионах есть комитеты, есть с кем работать, есть структура. И если во главе этой структуры был бы исполнительный орган, это позволило бы наладить эффективную работу", – считает председатель комитета Госдумы по делам национальностей, единоросс Гаджимет Сафаралиев.

50 оттенков сибирского

Сибирский федеральный округ представлен на карте России четырьмя национальными республиками – Алтай, Хакасия, Тува, Бурятия. Многонациональными являются и остальные регионы. К примеру, в Алтайском крае 92% русских, 3% – немцев, 2% – украинцев. Немало казахов, белорусов, армян, татар и других национальностей. Также в крае представлен коренной малочисленный народ – кумандинцы.

Говоря о коренных малочисленных народах, нельзя не упомянуть соседнюю Республику Алтай. Здесь особенно широко представлены алтайцы (в большинстве кумандинцами, теленгитами, тубаларами и челканцами). В регионе даже существует Ассоциация коренных малочисленных народов, куда эти этносы и входят. Национальный вопрос в республике очень прочно вплетен в политическую повестку. Если алтайцы еще более-менее представлены в органах власти региона (и то эта тенденция скорее последнего времени), то социально значимые национальные вопросы вызывают, простите за тавтологию, вопросы. Например, алтайский язык, который уже давно отошел на второй план в регионе. Дети сегодня плохо знают родной язык, учебники на алтайском в школах в меньшинстве. Дорожные указатели – и те на русском.

Читайте также: "Улу Курултай станет съездом всего алтайского народа"

Кстати, именно тема поднятия национального духа, защита интересов коренных алтайцев – лейтмотив всех оппозиционных мероприятий, акция и в целом оппозиционного движения в регионе.

Еще одна национальная республика – Бурятия – переживает межнациональные проблемы не так остро. И, тем не менее, периодически тема выносится на повестку дня. Из последнего: спикер Народного Хурала (парламента) Бурятии Матвей Гершевич как раз 13 марта подал заявление о своей отставке. Некоторые политические силы и наблюдатели склонны рассматривать данную ситуацию сквозь призму столкновения межнациональных интересов – якобы коренные буряты лоббируют смещение "некоренного" Гершевича. 

Откровенно говоря, в далекой от Москвы Сибири в межнациональном плане тишь и благодать. И мигрантов (которые, по оценкам экспертов, через несколько лет начнут активно отстаивать свои права по всей стране) здесь не так много.

Контроль над этой проблемой нужен Кремлю скорее в политическом плане. Как показали прошлогодние губернаторские выборы в Республике Алтай, коренной народ может собраться и сказать свое "фи" действующей власти. Прецедент с самым скромным результатом на губернаторских выборах Александра Бердникова из-за отсутствия поддержки алтайцев явно показал, что межнациональный вопрос может выйти из-под контроля не только в виде кровопролитных столкновений, столь привычных Москве.


Фото: 24smi.com


Теги: национализм эктремизм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: