Новости общества
Комплекс возведен к 300-летию образования Кузбасса.
Такой вывод делают эксперты WWF по итогам исследования фактов загрязнения рек ниже участков добычи россыпного золота.
Эти дома будут построены за счёт средств краевого бюджета и переданы муниципальным образованиям для граждан.
Участие в форуме примут обучающиеся медицинских вузов Сибирского федерального округа.
Проект новых требований проходит регламентные процедуры, установленные правительством РФ.
ВТБ на генеральной ассамблеи "Лизинг-Евразия".
Интервью на ИПП "Сибинфо".
Был рассмотрен период на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Новый инфекционный больничный комплекс открылся в Новокузнецке

Новый инфекционный больничный комплекс открылся в Новокузнецке

(16.09.2021 13:01) Старт строительству был дан 20 апреля 2020 года, финансирование составило 4,7 млрд рублей.

Новокузнецк, 16 сентября - Сибинфо. В ходе рабочей поездки глава региона Сергей Цивилев открыл Новокузнецкую городскую клиническую инфекционную больницу № 8 имени В.В. Бессоненко.

Участие приняли заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, заместитель губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов, министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Старт строительству был дан 20 апреля 2020 года, финансирование составило 4,7 млрд рублей, большую часть средств выделили из областного бюджета, по 230 млн направили ООО УК "Кузбассразрезуголь" и АО "ЕВРАЗ", 100 млн - компания РУСАЛ. На оснащение комплекса из областного бюджета было вложено 620 млн рублей.

Комплекс Новокузнецкой городской инфекционной больницы состоит из 12 зданий общей площадью 27,8 тыс. кв. м. Он отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям: это и обособленное расположение больницы, большая территория, лечебный корпус, на 100% оборудованный мельцеровскими боксами. Каждый оснащен индивидуальной вытяжкой, с обеззараживанием воздуха и отдельным входом для пациентов, что полностью исключает контакт больных с разными заболеваниями. В больнице будут трудиться свыше 340 медицинских работников, в том числе более 70 врачей.

В шестиэтажном здании лечебного корпуса расположено 99 боксов, рассчитанных на 270 коек, при необходимости возможно увеличение коечного фонда до 319 коек. Все боксы оснащены современным оборудованием. Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция.

Лабораторная служба расположена в отдельном здании и включает в себя клинико-диагностическую и микробиологическую лаборатории. Они оснащены современным оборудованием для выполнения широкого набора исследований, в том числе с возбудителями I и II групп патогенности, такие как автоматические бактериологический и биохимический анализаторы, масс-спектрометр и т. п.

Отделение лучевой диагностики оснащено системой компьютерной томографии, рентгенодиагностическим телеуправляемым комплексом, УЗИ экспертного класса. Рентгенологическая служба позволит оперативно в круглосуточном режиме проводить исследования, КТ легких, головного мозга и других систем. Кроме того, в учреждении имеются палатные рентгенографические портативные аппараты для проведения исследований по неотложным показаниям непосредственно в боксах.

Для медицинских отходов классов Б и В приобретен специальный утилизатор.

Учреждение ориентировано диагностику и лечение пациентов с инфекционными заболеваниями – вирусными гепатитами и другими инфекционными и паразитарными болезнями, нейроинфекциями, с природно-очаговыми заболеваниями, ВИЧ и особо опасными инфекциями.

Также на базе комплекса планируется развитие амбулаторной службы: будет организован консультативный прием инфекциониста, дневной стационар на 22 койки и консультативно-диагностический кабинет для больных с хроническими вирусными гепатитами.


Теги: кемерово цивилев здравоохранение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: