Новости общества
Примечательно, что высокое воинское звание, боевой офицер Иван Ткачев получил в День военной контрразведки.
Рейтинг составлен по результатам анализа броней жилья туристами в 2017 году.
Доверьте свой компьютер профессионалам.
Посредством карт "Юниор" можно расплачиваться и в школе, и в любых торговых точках, принимающих карты платежной системы Mastercard.
В данное время Бинбанк продолжает работать, привлекает новых клиентов, предлагая им новые банковские продукты.
Вклад открывается в рублях на 150 или 200 дней.
Генерал-лейтенант о пожаре в Новосибирской области, унесший жизни пятерых малолетних детей.
Памятная дата установлена федеральным законом от 5 ноября 2014 года.

Любимый "Иван Васильевич" скончался в Москве на 86-м году жизни

Любимый

(30.11.2013 16:28)

Актер театра и кино народный артист СССР Юрий Яковлев скончался 30 ноября в Москве на 86-м году жизни, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу Театра имени Вахтангова.

"С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР", - цитирует издание сообщение пресс-службы театра, где всю жизнь проработал Юрий Яковлев.

По словам директор Театра имени Вахтангова Кирилла Крока, Яковлев скончался в больнице, куда его отправили после обморока, случившегося накануне.

Решено, что ближайший спектакль "Пристань", запланированный на 4 декабря, в котором был задействован Юрий Яковлев, будет посвящен его памяти. О месте и времени похорон будет объявлено позже.

Справка: Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве.С 1952 года, после окончания Театрального училища имени Щукина, Юрий Васильевич работал в Театре имени Вахтангова. Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле "Горя бояться - счастья не видать", после которой о молодом актере заговорила вся театральная Москва.

Юрий Яковлев с блеском играл роли комедийные и драматические, исторические и современные, психологически углубленные и гротесковые. Невозможно перечислить все роли, сыгранные артистом на сцене театра. В кино актер дебютировал в 1956 году в фильме "На подмостках сцены". Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии "Идиот" Ивана Пырьева. Среди наиболее любимых зрителями ролей - поручик Ржевский в великолепной "Гусарской балладе", Ипполит в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром" , кроме того, актер блистательно сыграл Стиву Облонского в экранизации "Анны Карениной" и Брюханова в дилогии "Любовь земная" и "Судьба", поставленной Евгением Матвеевым по романам Петра Проскурина.

Комедийный талант Яковлева раскрылся в фильме Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", где актер сыграл сразу две роли - управдома Бунши и царя Ивана Грозного, а также в фантастической ленте Георгия Данелии "Кин-дза-дза".

Юрий Яковлев - народный артист СССР (1976 год), лауреат Госпремии РСФСР, Госпремии СССР, Госпремии РФ, премии "Хрустальная Турандот" в номинации "Доблестное служение театру", премии "Кумир" в номинации "За доблестное служение искусству", Международной премии Станиславского "За вклад в развитие российского театра". Награжден золотой медалью имени Довженко, орденом "За заслуги перед Отечеством III степени". 


 Фото: www.fost.ws


Теги: культура некролог

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: