Новости общества
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.
Рейтинг городов Сибири с нездоровой экологией обнародовали ученые.

Кремлевские куранты молча встретят 2015 год

Кремлевские куранты молча встретят 2015 год

(12.12.2014 16:50)

Москва, 12 декабря – Сибинфо. Куранты не будут бить во время новогоднего поздравления президента, а традиция сверять свои часы с часами на Спасской башне будет прервана – Кремлевские куранты на реконструкции до весны 2015 года, сообщает ТАСС.

"Завершен монтаж строительных лесов и конструкций вокруг Спасской башни, теперь она целиком закрыта", – рассказал официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) доктор исторических наук Сергей Девятов. Он уточнил, что вскоре начнется и плановый ремонт самих курантов. Предполагается завершить все работы весной 2015 года.

Девятов пояснил, что в настоящее время идет второй этап научно-реставрационных работ. На первом этапе в нынешнем году уже были отреставрированы Угловая Арсенальная и Троицкая башни, часть стены вдоль Неглинки до Троицких ворот. Следующим шагом станет реставрация кремлевских стен и башен, выходящих на Москву-реку, в том числе Боровицкой и Водовзводной башен.

"Это обязательные работы, которые проводятся практически постоянно, чтобы сохранять и поддерживать в надлежащем виде сооружения, чей возраст превышает пять веков", – пояснил представитель ФСО.

Что же непосредственно до курантов, эти часы, приступившие к работе в Кремле в 1767 году, последний раз реставрировались в 1999 году. Теперь предстоит вновь отреставрировать и обновить все четыре циферблата, диаметр каждого из которых превышает шесть метров, а также стрелки и цифры. Высота каждой цифры – 7,2 метра, длина часовых стрелок – 2,97 метра, минутных – 3,38 метра.

Можно предположить, что новогоднее обращение президента пройдет на другом фоне.


фото: Pavel Petrukhin


Теги: новый год москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: