Новости общества
Наибольший интерес жители столицы Сибири проявили к предложениям банка "Открытие".
Сон - лучший отдых!
С новосельем.
Так сотрудников МЧС готовят к международной аттестации.
Многие не знают, что существуют нормы температурного режима в рабочих помещениях.
Оперативные действия лесной охраны предотвратили катастрофу.
Столица Сибири массово протестует против антинародной инициативы правительства.

Законопроект о расширении прав туристов внесен в Госдуму

Законопроект о расширении прав туристов внесен в Госдуму

(16.12.2014 17:14)

Москва, 16 декабря – Сибинфо. Проект закона о правовой защите российских туристов за рубежом внесло в Госдуму федеральное правительство, сообщает ТАСС.

Документ содержит целый ряд положений, главный посыл которых – расширение прав туристов. Среди прочих положений в законопроекте прописана обязательная выдача туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов "туда – обратно" либо по другому согласованному маршруту и документа о бронировании гостиницы или другого помещения для проживания (ваучера).

Также вводится "дополнительное положение об обязательном письменном информировании туриста о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие у туриста во время путешествия".

Одно из требований законопроекта – возможность обмена информацией в электронной форме между туроператором (турагентом) и туристом. Это позволит создать правовую основу для приобретения туристского продукта через интернет, считают авторы законопроекта. Предлагается ввести в оборот электронные путевки.

Прописано в документе и создание специального фонда персональной ответственности туроператора. Из него будет оплачиваться экстренная помощь туристам конкретной турфирмы. А общий компенсационный фонд, покрывающий расходы сверх персонального фонда, переименовывается в резервный.

Вступительный взнос в резервный фонд для всех операторов в сфере выездного туризма составит 100 тысяч рублей. Ежегодные фиксированные взносы устанавливаются на уровне от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей в зависимости от количества туристов в сфере выездного туризма за год.

Законопроект корректирует порядок определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора. Предполагается, что для туроператоров в сфере выездного туризма в 2015 году он составит три процента от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 миллионов рублей, а начиная с 2016 года – пять процентов.

Предлагается запретить работать турфирмам, не включенным в реестр туроператоров. При этом законопроект вводит ежегодный аудит для туроператоров в сфере выездного туризма, если общая годовая цена туристского продукта за предыдущий год составила более 400 миллионов рублей.

Законопроектом вводится требование об отсутствии неснятой или непогашенной судимости у лиц, занимающих должность руководителя туроператора, его заместителя и главного бухгалтера.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 4 декабря 2014 года.


фото: rosred.ru


Теги: госдума туризм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: