Новости политики/экономики
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
Есть мнение
Великанов Кирилл, член общества "Мемориал"
Пока они там, в развитой Европе и в развивающейся Латинской Америке, децентрализуются, подчиняют управленцев гражданскому контролю, вводят элементы "демократии участия" и даже прямой демократии – мы здесь, в России, строим эту нашу достославную "суверенную демократию" и клонящуюся набок от собственной неэффективности "вертикаль власти"; и даже губернаторов, еще недавно избиравшихся, теперь смещают и назначают, как мальчишек... (отрывок из статьи в "Независимой газете" "Вертикальный гроб для России" от 27 сентября 2011)

Читать всё

Сибиряки не хотят кормить Москву, они заявят об этом на улице

Сибиряки не хотят кормить Москву, они заявят об этом на улице

(07.10.2011 11:08)

Всероссийская акция протеста "Хватит кормить Кавказ!" докатилась и до Сибири – 22 октября в Новосибирске ожидается митинг в рамках этой акции, к которой причастно Русское Общественное Движение (РОД) и еще ряд общественных организаций, сообщает globalsib.
 
Старт всероссийской кампании "Хватит кормить Кавказ!" националисты объявили в конце сентября. Они хотят добиться снижения бюджетной поддержки южных республик, угрожая устроить многотысячные митинги.
 
Однако если столичных "наци" так беспокоит Кавказский регион, то у сибиряков несколько иные проблемы. Их больше волнует сложившаяся система взаимоотношений Центра и регионов, когда при федеративном устройстве государства, заявленном в Конституции, полномочия регионов весьма ограничены.
 
Об этом на Санкт-Петербургском экономическом форуме говорил Президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом речь ведет и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Впрочем, дальше разговоров дело не зашло. Прямые выборы глав регионов, в частности, никто возвращать пока не намерен.
 
Понимают это и в Сибири. А потому, присоединяясь к столичным националистам, сибиряки намерены митинговать под лозунгом "Хватит кормить Москву!".
 
Организаторы акции протеста в Новосибирске, по данным портала, заявляют, что в результате реализации политики федеральных властей приостановлено строительство новых станций метрополитена, провалена подготовка к осенне-зимнему сезону, десятки тысяч детей не дождутся своей очереди в детский сад, развалено здравоохранение и социальное обеспечение малоимущих.
 
Главное, по заявлению организаторов, - деньги должны оставаться в регионе. Ведь не секрет, что многие сибирские регионы являются "дотационными" лишь потому, что налог на добычу полезных ископаемых и НДС уплачиваются в федеральный бюджет.
 
Если бы все налоги от деятельности предприятий, которые фактически работают на территории региона, оставались на местах, то это позволило бы Сибири решить многие кажущиеся сейчас неразрешимыми проблемы, считают общественники.
 
Пока же для решения насущных проблем: строительства дорог и прочей инфраструктуры, возведения социальных объектов, капитального ремонта домов и т.д. каждому сибирскому региону подолгу приходится выпрашивать деньги из федерального бюджета; тратить силы и средства на разработку обоснования подобных расходов в соответствии с федеральными критериями и конкурировать за деньги со своими соседями.
 
Митинг в Новосибирске намечен на 14 часов 22 октября. Точное место проведения будет известно позже.

 


фото из сети Интернет


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: