Новости политики/экономики
В России Ахметов известен как "политический тяжеловес" страны великой степи.
А старший вице-президент банка Дмитрий Брейтенбихер взял награду в номинации "Банкир года".
Наибольшее число онлайн-кредитов клиенты оформляют в Москве.
По прогнозам ВТБ, по итогам года общий объем выдач почти на 50% превысит результат 2020 года.
ВТБ на форуме "Финополис-2021".
До конца года в Томске планируется открыть еще четыре экопункта.
Для банков получение награды Banking Tech Award демонстрирует ценность их инвестиций.
Такой метод оценки позволит значительно ускорить процесс получения обратной связи от клиента.

Сибирские губернаторы показали самый скромный результат на выборах 14 сентября

Сибирские губернаторы показали самый скромный результат на выборах 14 сентября

(16.09.2014 11:30) Средний результат в СФО оказался на 14 процентов скромнее аналогичного показателя по всей России

Барнаул, 16 сентября – Сибинфо. Павел Быковских. Единый день голосования 14 сентября в части губернаторских выборов в России завершился триумфом главных кандидатов, показавших в среднем результат в 77,2%. Эксперты объясняют такой показатель высокой популярностью президента Владимира Путина, который в предвыборный период активно встречался с главами регионов, "делясь" с ними своим рейтингом.

В итоге в 15 из 30 регионов, где проходили выборы губернаторов, представители "Единой России" и единственный глава региона от КПРФ Вадим Потомский (Орловская область) набрали свыше 80% голосов избирателей. Абсолютным рекордсменом стал самарский глава Николай Меркушкин с 91,35% голосов.

Сибирь на этом фоне выглядит едва ли не главным очагом "оппозиционных настроений", поскольку здесь на прошедших четырех кампаниях средний результат оказался на уровне 64%. Близко к европейской части России оказался только губернатор Алтайского края Александр Карлин, получивший в свою поддержку почти 73% голосов. Его поддержали 480 тысяч голосов из 1,9 миллиона обладающих избирательным правом. Большинство совершеннолетних жителей края на выборы, как и в других регионах, не пришли.

Все остальные кандидаты-единороссы были намного скромнее, хотя это не помешало им стать избранными губернаторами в своих регионах в первом туре. Так, Владимир Городецкий показал результат почти в 65%. За него отдали свои голоса более 420 тысяч избирателей из свыше 2,1 миллиона обладающих правом голоса.

Виктор Толоконский стал губернатором Красноярского края при поддержке 425 тысяч человек, 63,3% от пришедших на выборы в крае, где 2,15 миллиона жителей имеют право голоса.

А самый скромный результат не только в Сибири, но и во всей России показал глава Республики Алтай Александр Бердников, миновавший второй тур благодаря считаным голосам. За третий срок Бердникова в регионе проголосовали почти 43 тысячи человек, или 50,63% от пришедших на выборы. Всего в Горном Алтае избирательным правом обладают почти 156 тысяч человек.

Эксперты отмечают, что результаты троих из четырех сибирских губернаторов, избранных 14 сентября и получивших менее 70%, выглядят естественными по сравнению с большинством регионов страны. Средний показатель 2014 года – самый большой с момента возвращения выборов. Так, в 2012-м, когда прошли первые с 2004 года прямые губернаторские выборы, средним результатом был 72,1%. В прошлом году этот показатель был 69,6%. До отмены выборов конкуренция за кресло главы региона по сегодняшним меркам вообще зашкаливала. На выборах в конце одов, по расчетам РБК, средний результат в первом туре в тех же субъектах составлял лишь 47,9%. При этом в расчет брались выборы в 14 регионах из 30, поскольку в остальных последнее голосование проходило в еще более ранний период, когда низкие результаты были нормой.

Политологи объясняют результаты 2014 года высоким рейтингом Путина, потянувшим всех губернаторов за собой. Также на заоблачные для стран развитой демократии 77% повлиял административный ресурс, муниципальный фильтр и досрочное голосование. При этом случившееся с брянским губернатором Николаем Дениным в предвыборную неделю показывает, что избрание не гарантирует главам спокойной жизни до конца срока. Денин, избранный главой Брянской области в 2012 году, в начале сентября был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента.


Теги: выборы сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: