Новости политики/экономики
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.

БАМ и Транссиб сохранят госфинансирование в рамках антикризисного плана

БАМ и Транссиб сохранят госфинансирование в рамках антикризисного плана

(04.02.2015 12:36)

Москва, 4 февраля – Сибинфо. Федеральные власти сохранят финансирование крупных инфраструктурных проектов, в том числе по реконструкции Транссиба и БАМа, из Фонда национального благосостояния (ФНБ), к такому решению пришли во вторник участники совещания у президента Владимира Путина в Ново-Огарёве, сообщает газета "Коммерсантъ".

Глава государства, открывая совещание, объявил, что прибегнуть к средствам ФНБ власти заставляют "проблемы внешней конъюнктуры". По словам президента, сейчас "далеко не все соинвесторы, особенно частные, в состоянии будут обеспечить исполнение всех планов, а поэтому нам нужно самим внимательно посмотреть на то, что в этих условиях должно и может сделать государство".

В связи с этим власти решили провести своего рода "переаттестацию" проектов с финансированием из ФНБ. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, участвовавшего в совещании у Путина, после нового рассмотрения финансовых моделей ряда готовых проектов принято решение о начале их финансирования из ФНБ на общую сумму 525 миллиардов рублей.

В первую очередь будут выделены средства на реконструкцию Транссиба и БАМа. Речь идет, прежде всего, о проекте "Восточный полигон" по модернизации железнодорожных путей с общим объемом финансирования 150 миллиардов рублей на период до 2018 года, уточняет газета.

Также предполагается, что еще 150 миллиардов рублей пойдут на создание мощностей по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ". Аналогичная сумма выделяется на проект "Росатома" по строительству атомной электростанции в Финляндии.

Кроме того, неназванная министром сумма направляется на начало работ по проекту Центральной кольцевой автодороги, а также еще на два проекта – по ликвидации "цифрового неравенства" и на проект "Россетей".

250 миллиардов рублей из одобренных 525 миллиардов рублей будут выделены через "антикризисный" механизм докапитализации двух банков – ВТБ и Газпромбанка. Также на совещании было подтверждено, что ранее уже размещенные в ВТБ 100 миллиардов рублей средств ФНБ направляются на финансирование инвестпрограммы РЖД – эти деньги будут потрачены на приобретение подвижного состава и модернизацию путей.

Ожидается, что уже на текущей неделе будет рассмотрен вопрос выделения средств ФНБ "Роснефти". Эту тему Владимир Путин лично обсудит с главой компании Игорем Сечиным.

По данным на 1 февраля текущего года, объем Фонда национального благосостояния составлял 5,1 триллиона рублей.


фото пресс-службы президента РФ


Теги: бюджет инвестиции кризис

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: