Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Ликвидация статуса ЗАТО в сибирских городах откладывается

Ликвидация статуса ЗАТО в сибирских городах откладывается

(13.01.2016 11:16) Окончательное решение по упразднению закрытых городов еще не принято

Красноярск, 13 января – Сибинфо. Решение о снятии с шести закрытых городов России, в числе которых оказались красноярский Зеленогорск и томский Северск, статуса ЗАТО остается не принятым, сообщает в среду "Коммерсант".

Напомним, что в прошлом году были опубликованы проекты указов президента РФ, предполагающие отмену статуса закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) в отношении шести городов страны.

В документах отмечалось, что с 1 января этого года открываются подведомственные корпорации "Росатом" города Заречный (Пензенская область), Зеленогорск (Красноярский край), Новоуральск (Свердловская область) и Северск (Томская область), а также два ЗАТО Минобороны — Звездный (Пермский край) и Локомотивный (Челябинская область).

Читайте также: Вопрос открытия ЗАТО Северск нельзя решать в спешке – томский губернатор

Снять статус ЗАТО с этих городов предлагалось со стороны Минэкономики РФ для оптимизации бюджетных расходов.

Отметим, что против потери статуса закрытых городов открыто высказались местные и региональной власти, а также представители "Росатома". В качестве негативных последствий упразднения ЗАТО назывались потеря федеральных дотаций этими городами, возникновение проблем с безопасностью режимных объектов, приток мигрантов и рост преступности.

Так, например, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, говоря о перспективах скорого открытия Северска, подчеркивал, что решать вопрос об упразднении статуса ЗАТО в спешке нельзя, дабы избежать вероятных проблем.

Читайте также: Власти красноярского Зеленогорска не хотят терять статус закрытого города

"Закрытые города получают дотации. Это достаточно большие суммы. Дотации идут на содержание города, и надо решить вопрос о компенсации этих затрат", - указывал Жвачкин, добавляя, что к тому же проработки требует вопрос обеспечения безопасности Сибирского химического комбината и прочих режимных объектов.

Глава красноярского Зеленогорска Павел Корчашкин, в свою очередь, подчеркивал, что город, потеряв статус ЗАТО, столкнется с серьезными бюджетными потерями. Кроме того, по его словам, реализация данного шага приведет к социальному напряжению, поскольку горожане уже давно привыкли жить на особом положении.


фото: closedcity.ru


Теги: красноярский край томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: