Новости общества
Золотодобытчики на Дальнем Востоке столкнулись с проблемами из-за пробелов в законодательстве.
Нерегулируемый туризм, сплошная застройка берегов рек, отсутствие планирования туристической отрасли, загрязнение почв, выгул скота.
Ущерб Иркутской области составил более 185 млн руб.
Дело в не в том, что команда Доменико Тедеско, идет в лидерах российской премьер-лиги. Красно-белые показывают хороший футбол и готовы бороться за титул.
Данный индекс является официально установленным важнейшим показателем.
С 1 октября 2020 года прекратится начисление детских пособий и пенсий на карты иностранных платежных систем. Получателям государственных выплат необходимо оформить карту "МИР".
Трансферное окно открыто еще 2 недели, поэтому клубы стараются как можно быстрее и выгоднее заполучить хороших игроков. Полузащитник “Барселоны” Артуро Видаль не стал исключением. Он готов перейти в “Интер”. Трансфер обойдется миланцам в 500 тысяч евро плюс бонусы. 33-летний хавбек получит часть зарплаты за оставшийся год контракта.

Лето на юге Западной Сибири стало на месяц длиннее за последние 20 лет

Лето на юге Западной Сибири стало на месяц длиннее за последние 20 лет

(20.03.2014 16:31)

Лето в регионах юга Западной Сибири, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае и Республике Алтай, увеличилось с двух до трех месяцев за последние 20 лет, констатируют метеорологи, передает ИТАР-ТАСС.

По словам ведущего метеоролога Кемеровского гидрометцентра Галины Тюкало, лето за последние 20 лет стало длиннее на месяц, потому что стало теплее в мае. "Мы наблюдали, когда в этом месяце температура поднималась до 30-35 градусов, то есть май был действительно по-летнему теплый", – сказала она.

Кроме того, отмечается и сокращение периода заморозков. По средним многолетним нормам их можно было ждать до последней декады июня, а начинаться они могли уже после 10 августа. В последнее 20-летие же таких интенсивных заморозков в июне не наблюдалось, а август чаще всего проходит без заморозков, которые уходят на сентябрь, говорят специалисты.

То есть если раньше лето на юге Сибири длилось примерно два месяца, то теперь – три.

Вместе с тем зима по-прежнему длится здесь положенные ей пять месяцев. Правда, 2014 год стал в этом плане исключением. В Кузбассе прошедшая зима уложилась всего в три месяца, заметила Галина Тюкало. И это при том, что температура в декабре и январе была выше нормы на семь градусов и один-два градуса соответственно. Сибирская погода капризна, и это доказал уже февраль, показавший температуру ниже климатической на четыре градуса.

С 11 марта в регионе наступило резкое потепление, и раньше срока стал сходить снег в некоторых районах – обычно это происходит только в конце месяца.

По мнению метеорологов, причины изменений – антропогенное влияние, новая смена погодных циклов холодных и теплых лет и другие факторы. 


фото: rospriroda.ru 


Теги: погода сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: