Новости общества
В числе вопросов были рассмотрены укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности.
Выставка оказывает большое влияние на процесс развития угольных предприятий не только Кузбасса, но и всей России.
По всей России проходит акция "Свеча памяти".
Корреспонденты ИА "InterRight" провели собственное расследование.

Анатолий Серышев обсудил вопросы развития сибирских территорий

Анатолий Серышев обсудил вопросы развития сибирских территорий

(02.02.2022 09:05) Одной из насущных проблем является отток населения.

СФО, 2 февраля - Сибинфо. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в Межрегиональном форуме "Урбанистические решения в контексте экономических и социальных процессов в современной России".

Обсуждение вопросов развития сибирских территорий состоялось при участии представителей Союза архитекторов Российской Федерации, Сибирского отделения Российской академии наук, "Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д.Крячкова", экспертов-градостроителей и экономистов в рамках Форума "Сибирь-2030. Строим будущее" Сибирской строительной недели.

Полпред отметил: "Сегодня мы живём в условиях глобальных изменений в жизни человечества, глава государства неоднократно подчёркивал, что в XXI веке вектор развития нашей страны – это развитие на Восток. При этом подъём Сибири является одним из стратегических приоритетов государства. В последнее время со стороны экспертов, общественности и бизнеса идёт активное обсуждение широкого спектра вопросов дальнейшего развития регионов округа, высказываются интересные инициативы и предложения".

По словам Анатолия Серышева, пришло время всесторонне рассматривать долгосрочные задачи развития  экономики регионов, учитывая геополитические аспекты и перспективы освоения природных богатств. Целесообразно продумать направления дальнейшего развития Сибири, как в широком понимании в её исторических масштабах, так и в границах Сибирского федерального округа.

"Сибирь – это связующее звено между западом России и её восточной частями. На территории округа созданы крупные транспортные узлы, развиваются железнодорожные магистрали и авиационные хабы. Ведущие научно-образовательные центры – Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Томск, Омск, являются точками притяжения для людей, которые хотят жить и работать в Сибири. Следует совместно проводить поиск возможностей по реализации потенциала сибирских регионов", - акцентировал внимание Анатолий Серышев.

Одной из насущных проблем является отток населения. Очень важно проанализировать причины этой тенденции и выстроить надёжные механизмы закрепления граждан на территории округа, считает полпред.

Президент Российской Федерации поставил задачу по увеличению объёмов жилищного строительства и формированию комфортной и безопасной среды для жизни граждан. В этих условиях строительный комплекс Сибири готов наращивать объёмы строительства жилья.

Так, в 2021 году в субъектах Федерации округа введено в эксплуатацию более 8 миллионов квадратных метров жилья, что на 9% больше уровня 2020 года.

По словам полномочного представителя, предложения специалистов необходимы для организации современной комфортной среды в крупных городах и в малых населённых пунктах. Это позволит определить, каким может быть развитие и строительство сибирских городов с точки зрения архитектуры и градостроительного планирования, на какие аспекты региональные органы власти, органы местного самоуправления должны направить дополнительные усилия.

"Имея хорошую ресурсную базу и значительный научно-технический потенциал, в Сибирском федеральном округе есть все возможности для прорывного развития и решения задач, поставленных главой государства", –  подчеркнул Анатолий Серышев. Экспертное обсуждение крайне важно для выработки решений по всем направлениям пространственного и социально-экономического развития Сибирского федерального округа, добавил полпред.


Теги: сфо анатолий серышев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: