Новости общества
Новости банка ВТБ.
Мороз Воевода с дозором обходит владенья свои.
Новости банка ВТБ.
Вакцинация проходит на основе препарата "Спутник V".
Из них 54 факта заболеваемости среди детей
Ежемесячный лимит вырос почти в семь раз - до 2 млн рублей.
Их интенсивность составила не более двух баллов.
Новости банка ВТБ.

Томские ученые научились делать белковую муку из червей

Томские ученые научились делать белковую муку из червей

(27.07.2015 16:59)

Томск, 27 июля – Сибинфо. Ученые Томкого госуниверситета предлагают делать из дождевых червей продукты питания, лекарства и косметику, сообщили в пресс-службе вуза.

"Недавно мы стали резидентами бизнес-инкубатора ТГУ. Одна из целей нашей команды – сделать вермикультивирование прибыльным бизнесом. Сегодня это актуально в связи с импортозамещением, подъемом сельского хозяйства. Практика показывает, что если добавлять в рацион домашних животных белок, то увеличивается прирост молодняка, удой крупного рогатого скота", – сказал заведующий кафедрой защиты растений, профессор ТГУ Андрей Бабенко.

По его словам, животный белок является ценным компонентом для изготовления косметических и фармацевтических препаратов. В странах Восточной Азии – в Китае, Вьетнаме, Корее, Японии – есть множество фабрик по производству лекарственных средств на основе белка червей.

"Черви – это белок, причем с очень высоким содержанием протеина. Эксперименты показывают, что он не уступает белку телятины и других ценных пород домашних животных. К тому же я в шутку говорю, что это мясо без косточек. На Земле нет других организмов, в которых чистая масса мышц составляла бы свыше 70 процентов", – добавляет ученый.


Фото пресс-службы ТГУ


Теги: ученые томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: